29.05.2016, 10:54

Тайны гробницы Тутанхамона сделают ее величайшим открытием века

Ольга Ранська | Все новости автора

Египтолог Николай Тарасенко недавно дал интервью изданию «Фокус», в котором поведал о тайне смерти Тутанхамона, о секретных помещениях, размещенных картинках из Книги мертвых за стенами его гробницы, а также о том, где именно на территории Украины можно увидеть некоторые египетские древности.

В 2012 году среди египтологов началась настоящая война на новую волну исследований гробницы Тутанхамона. Произошло это сразу после того, как британский археолог Николас Ривз высказал в своей статье предположение относительно возможности расположения скрытых комнат за стенами гробницы вышеуказанного фараона. В своей статье он опирался на результаты анализа архитектуры гробницы, а также на тот факт, что подавляющая часть вещей, которые были найдены в этой гробнице, Тутанхамону вообще не принадлежала. Более того, даже известная во всем мире золотая маска изначально предназначалась для женщины. В результате при помощи специальной геофизической аппаратуры провели исследование гробницы, которое и показало, что за ее стенами, вероятней всего, имеются и другие помещения.<

Где похоронена Нефертити?

Мамдуха аль-Дамати, министр древностей Египта, в марте текущего года сделал заявление, согласно которому за стенами гробницы Тутанхамона, вероятней всего, находится даже некая органика. Ривз убежден, что если скрытые помещения в гробнице действительно существуют, то в них, скорее всего, похоронена сама Нефертити, поскольку больше некому.

Однако в вопросе проведения дальнейших исследований появилась некоторая проблема. Дело в том, что сносить стены, которые украшены фресками 3300-летней давности, как минимум негуманно. Как поступить дальше, вышеуказанное издание узнавало у Николая Тарасенко.

По его мнению, спешить в решении данного вопроса не стоит, поскольку сейчас исследовать гробницы при помощи динамита считается настоящим варварством. «Находка гробницы Тутанхамона стала величайшим археологическим открытием XX века, а обнаружение в ней новых комнат, возможно, станет величайшим открытием XXI века», - говорит господин Тарасенко.

Также, по его словам, до сих пор так и неизвестно, будут ли проводиться исследования возможно существующих скрытых комнат в гробнице Тутанхамона, а если и будут, то как именно. Дело в том, что пока что не был найден способ исследования скрытых помещений без разрушения уникальных фресок. Тем более что пока непонятно точно, стоят ли разрушенные фрески того, чтоб будет найдено в скрытых комнатах. Скорее всего, считает Тарасенко, для исследования тайных комнат будет использован специальный зонд, который можно будет ввести в стену через небольшое отверстие и наблюдать за тем, что там происходит. Данная технология, по словам египтолога, ранее уже была использована для исследования камеры у подножия пирамиды Хеопса, где была спрятана вторая из так называемых солнечных ладей, предназначенная для плаваний фараона в загробном мире.

Фараон был убит?

Николай Тарасенко рассказал и о том, что интересует многих людей, которые хотя бы просто слышали о Тутанхамоне, то есть о причинах его смерти. Дело в том, что, согласно проведенной экспертизе останков правителя, он умер в возрасте 19 лет. Основываясь на этих данных, говорит египтолог, можно предположить, что он был убит, поскольку смерть фараона в таком возрасте не считается естественной. Как только эта версия получила огласку, в Каир прибыли специалисты из Скотленд-Ярда, которые провели анализ останков, выявив повреждения головы у Тутанхамона, которые могли стать причиной его гибели. Убийство приписывали Эйе — преемнику фараона. Но это предположение основано на косвенных свидетельствах, прямых доказательств нет.

Как малярия повлияла на судьбу Тутанхамона?

Немногим позже была проведена еще одна экспертиза мумии, которая включала в себя томографию. В результате этого появилась еще одна версия причин смерти Тутанхамона, согласно которой, он упал с колесницы во время охоты и получил травму. А поскольку на тот момент он был болен малярией, оба этих фактора и отразились на его дальнейшей судьбе.

Журналист также поинтересовался у египтолога, чем именно является Книга мертвых, о которой так много говорят. По словам Тарасенко, это современное условное название сборника древнеегипетских заупокойных изречений, оригинальное название которой звучит как «Книга изречений о выходе в день». Современное ее название предложил Рихард Лепсиус, египтолог из Германии. Эта книга появилась примерно в середине II тысячелетия до н. э. как логичное развитие более ранних заупокойных сборников и действовала вплоть до римской эпохи.

Данная книга является весьма интересной с научной точки зрения. В первую очередь такой эффект достигнут благодаря тому, что она является первой в мире иллюстрированной книгой и будет считаться таковой до тех самых пор, пока этому не будет найдено опровержение. «Здесь впервые сталкиваются текст и изображение, впервые намечаются пути их взаимодействия на таком ограниченном пространстве, как лист папируса. Над этими иллюстрациями, или виньетками, как их называют, трудились лучшие художники», - говорит египтолог. В настоящее время на официальном сайте Bonn Totenbuchprojekt зафиксировано около 3 тысяч копий этой книги, среди которых: папирусы, записи на саркофагах, тексты, запечатленные в гробницах и т. д.

Теги новостей: