28.12.2011, 10:06

Семерак: Только демократическая Россия будет строить партнерские отношения с Украиной

Поддержать демократию в Российской Федерации важно для украинцев, так как только демократическая Россия будет способна строить по-настоящему партнерские отношения с Украиной. Об этом в интервью Интернет-изданию «Главком» заявил народный депутат фракции «БЮТ-Батькивщина», член оппозиционного правительства Остап Семерак.
Комментируя свое участие в массовом митинге российской оппозиции, который на днях состоялся в Москве, парламентарий сказал: «Это была моя гражданская позиция, потому поддержать демократическую Россию из Украины принципиально важно, ведь только демократическая Россия может строить с Украиной партнерские отношения. А всякие недемократические режимы воспринимают Украину не как субъект международных отношений, а как объект ».

По его словам, «на проспекте Сахарова (где состоялся митинг)» в Украине относятся «иначе, чем в Кремле».
«Я имел в груди желто-синий значок, и поэтому все четко идентифицировали, что я из Украины. Первый вопрос, который все задавали - как на сцене, так и в толпе на площади, - как чувствует себя Юлия Тимошенко? И все выражали сочувствие и обеспокоенность состоянием Юлии, и вообще всем, что происходит в Украине », - сказал Остап Семерак.<
Он отметил, что один из лидеров российской оппозиции Борис Немцов просил передать Юлии Тимошенко, что «он готов делать все, чтобы она как можно быстрее вышла из тюрьмы». «Это очень правильная человеческая позиция, которую мне выразили все - и Касьянов, и Навальный, и Каспаров, и простые люди», - сообщил Остап Семерак.
Сравнивая нынешние протесты в Москве с теми, которые ранее происходили в Украине, парламентарий отметил, что сейчас они напоминают не так Оранжевую революцию, как «Украина без Кучмы».
«Народу больше, но если мы вспомним события в Украине, то Оранжевая революция тоже не произошло сразу. Была акция «Украина без Кучмы» ... Там (в России) нет одного лидера. Если бы российская оппозиция сегодня кандидата в президенты, все бы выглядело по-другому. Но у них такого нет, потому построение политической системы делает невозможным регистрацию оппозиционных кандидатов », - отметил Остап Семерак.
«Процесс естественный, нет ощущения, что это технология. Конечно, не было таких ощущений, как на Майдане, когда был дух единения, когда мы все друг к другу дружелюбно относились, по-христиански любили друг друга, делились всем. В Москве такого нет - они все-таки разрозненные: стоят националисты, коммунисты, демократы, либералы и просто рядовые москвичи, которые не поддерживают никакой конкретной политической силы, но пришли, потому что власть их обидела. Они считали, что приход на митинг является пощечиной власти, который они с удовольствием залепили. Причем было очень холодно - семь или восемь градусов мороза, снег, но люди отстояли три часа. Таким образом они действительно хотели показать властям, которые их унизила, свою гордость », - подчеркнул Остап Семерак.