07.10.2012, 19:22

Трамваи скоростной линии на Троещине оборудуют электронными считывателями талонов и проездных билетов

Ольга Станішевська | Все новости автора

Строительство линии скоростного трамвая на Троещине вышло на финишную прямую. В КП «Киевтранспарксервис» сообщают, что большинство трамвайных остановок на линии готовы и полностью оснащены: окрашенные опоры, установленные навесные металлические конструкции. Освещать платформы будут люминесцентные лампы. Уже перед самым запуском скоростного трамвая на остановках появятся турникеты, через которые пассажиры будут попадать на платформы.

Движение поездов пролегать вдоль магистральной улицы Бальзака до станции кольцевой городской электрички «Радужная». Вагоны двигаться по двум маршрутам № 4 от окраины Троещины (ул. Милославской) и № 5 (от ул. Сабурова).<

Как отмечают специалисты, на пассажиров ждать качественно построены станции, с широкими и высокими платформами, удобными для посадки в вагоны. Здесь установлено современное освещение и павильоны для ожидания транспорта. На всех остановках работать достаточное количество касс по продаже проездных документов.

Планируется, что на маршруты запустят новые вагоны (киевского производства), основным преимуществом которых является низкий пол в средней части вагона, что позволяет беспрепятственно пользоваться ими людям с ограниченными физическими возможностями. Также для удобства пассажиров будет обустроена и окружающая инфраструктура - построены переходные мостики и арочные переходы над трамвайными путями.

Интересно, что в трамваях скоростной линии будут установлены электронные считыватели проездных билетов, которые одновременно будут функцию компостирования разовых талонов. С этой целью будут выпущены специальные бумажные билеты для механической или электронной валидации при оплате одноразовой поездки. Они будут содержать элементы защиты для электронной проверки подлинности (валидности), а также электронного компостирования и неоднократного использования. Для удобства пассажиров будет создан также единый комбинированный билет, которым одновременно можно будет оплатить проезд в трамвае и городской электричке.