19.11.2016, 09:29

Бетонный пол: как залить и чем утеплить

Дарья Фетисова | Все новости автора

При возведении частного дома или промышленного здания особое место уделяется обустройству пола — его должны выделять прочность, надежность и долговечность. К материалам, отвечающим этим критериям, относятся дерево и бетон.

Полы из дерева являются экологически чистыми и теплыми, однако они не станут препятствием для грызунов, которые захотят наведаться в гости. Также они не смогут защитить от сквозняка. Бетонные полы не такие теплые, как деревянные, но это не должно пугать, ведь существует масса способов, позволяющих утеплить их.<

Подготовка к работе

Бетонный пол можно сделать своими руками, а технология его заливки не потребует особых навыков. Для качественной работы необходимо заранее подготовить территорию, запастись всеми материалами и выбрать бетономешалку. Желательно взять себе в помощники напарника, чтобы работа продвигалась быстрее.

Перед заливкой бетона, нужно заранее подготовить основание для будущего пола. Если речь идет о ремонте в квартире, то покрытие нужно снять, очистить поверхность от грязи и мусора. Если старая стяжка не имеет трещин и повреждений, тогда ее можно оставить. Нужно идеально выровнять поверхность для нового напольного покрытия. Важно помнить, что укладка нового бетона на старый требует соблюдения ряда правил!

Изоляция бетонного пола

Этому важному моменту стоит уделить особое внимание, особенно если бетон заливается на грунт. Игнорирование данной процедуры приведет к сырости в помещении, что, в свою очередь, негативно отразится на внутренней отделке и предметах интерьера. В продаже имеется огромное количество современных гидроизолирующих материалов, можно остановиться на обыкновенной полиэтиленовой пленке. Стелить ее необходимо в несколько слоев и фиксировать скотчем. Также стоит заранее позаботиться и о теплоизоляции пола. Для этой цели можно воспользоваться керамзитом, каменной базальтовой ватой, пенопластом, влагостойкой фанерой, древесно-стружечными плитами и так далее. Уюта и тепла можно добиться при помощи утепленного линолеума и коврового покрытия.

Заливка пола

Чтобы бетонный пол прослужил длительный срок, заливку нужно сделать за один заход. Если вы решили самостоятельно приготовить бетон, тогда можно воспользоваться одним из рецептов его приготовления. Для этого понадобятся 2 ведра цемента, 4 ведра песка, 8 ведер щебня и 1 ведро воды. При таком количестве материала, получается бетон средней прочности. Всю эту смесь необходимо загрузить в бетономешалку и полученную жидкость, уже на полу, разравнять лопатой. После заливки и выравнивания пола, ему понадобится время, чтобы затвердеть.

теги: