Как заботиться о здоровье подростка? Профилактические осмотры и здоровое питание

Анастасия Ягужинская | Все новости автора
дети

Уже несколько лет существует мода на здоровье. Нельзя отрицать, что это очень хорошая тенденция, благодаря которой люди стали ценить вопросы, связанные с профилактикой заболеваний и влиянием образа жизни на здоровье. Детям и подросткам нужна особенно сбалансированная диета, богатая кальцием и железом. Также стоит регулярно проверять ключевые показатели здоровья в лабораторных тестах.

Важность профилактических осмотров для здоровья подростков

В период интенсивного развития подростки подвергаются дефициту важных для здоровья питательных веществ, в том числе железа, белка и кальция, витаминов группы В, витамина D, фосфора и магния. Недостаток этих витаминов может привести к анемии, частым переломам костей, кариесу, тремору и болезненным мышечным спазмам, а также проблемам с концентрацией внимания и памяти. Поэтому стоит следить за общим состоянием здоровья подростков, например, с помощью регулярных лабораторных анализов. Для этого вы можете воспользоваться услугами лаборатории «Синево отзывы», где вы можете не только изучить всю информацию о врачах и клиниках, и получить профессиональное лечение от специалистов, но и оставить свои отзывы и комментарии. <

Медицинская лаборатория «Synevo» предлагает ряд услуг, таких как:

- морфология мазка, позволяющая оценить количество эритроцитов и лейкоцитов в крови, а также их структуру,

- тест на количество кальция, который показывает, является ли минеральная плотность кости нормальной или нет,

- ферритин, который позволяет оценить, сколько железа у вас в крови.

Также пройти диагностику при хронических заболеваниях: генетических, диабетических, ревматических, эндокринологических и т. д.

Если результаты отклоняются от нормы, можно начинать лечение.

Потребность в энергии в период полового созревания

Подростки нуждаются в большем количестве энергии от пищи, чем раньше, и, как правило, больше, чем взрослые.

Потребность в калориях у девочек 10–12 лет с умеренной физической активностью составляет около 2100 ккал в день, 13–15 лет - 2450, 16-18 лет - 2500 ккал.

Суточная потребность в энергии у мальчиков в возрасте 10–12 лет с умеренной физической нагрузкой составляет 2400 ккал, в возрасте 13–15 - 3000 ккал и в возрасте 16–18 - 3400 ккал. Молодым людям, которые регулярно занимаются спортом, нужно до 300-500 ккал.

Спрос на важнейшие питательные вещества в подростковом возрасте

Для того, чтобы тело молодого человека правильно развивалось, ему нужна ежедневная доза питательных веществ, витаминов и минеральных солей. К наиболее важным веществам этого типа относятся: белок, витамин D, витамины группы B, железо, кальций, магний и фосфор.

Витамины группы В отвечают за правильное функционирование нервной системы и мозга, синтез половых гормонов, рост и развитие организма.

Правильное функционирование мозга и нервной системы также зависит от количества магния в рационе.

Потребность в железе, важном для правильного функционирования системы кровообращения.

Потребность в фосфоре составляет 1250 мг в день. Потребность в витамине D, важном для развития костей, для девочек и мальчиков в возрасте 10–18 лет составляет 5 мкг.

Лучше всего обеспечить все эти вещества сбалансированным питанием. Однако, если лабораторные анализы показывают недостатки в любом из них, вы можете начать прием добавок после консультации с врачом.