Кормление кошек. Принципы кормления кошек

Кормление кошек это очень спорный вопрос, такой же спорный, как и питание человека. Все это происходит из-за того, что у любого живого организма есть способность приспосабливаться. Когда наступают неблагоприятные периоды в жизни, и нет возможности добыть пишу, организм к которому уже привык, тогда животные могут переходить на альтернативные источники питания.

Допустим, вы можете кормить вашего животного кашами, и при этом оно будет нормально себя чувствовать, быть активным. Но это не говорит о том, что вы правильно кормите кошку, это больше говорит о том, что у вашей кошки крепкий организм и она приспособилась к такому питанию.<

Поэтому, чем меньше вы будете испытывать животное на прочность, и правильно кормить, тем больше ваше животное проживет и сохранит свою активность.

Основные типы кормления кошек

Кормить кошек необходимо либо натуральными продуктами, либо готовыми кормами, промышленного производства.

Натуральные продукты

Из натуральных продуктов кошки можно давать: мясо, вымя, суппродукы.

Мясо нужно давать в сыром виде. Если вы боитесь за появления глистов у животных, то перед тем, как давать им свежее мясо, его необходимо на два-три дня заморозить, чтобы яйца глистов погибли.

Почему кормить сырым мясо лучше для животных? Потому как именно в сыром мясе сохраняются все питательные вещества и микроэлементы, которые нужны вашему животному. Также сырое мясо лучше усваивается организмом, чем термически обработанное.

Кисломочные продукты. К ним можно отнести: сырой творог, кислое молоко (не прокисшее).

Растительные волокна. Для этих целей необходимо давать овощи (можно потереть их на терку). Конечно, кошки их просто так есть не будут, поэтому добавляйте их либо с мясом, либо с кисломолочкой. Это необходимо животному для нормальной работы перистальтики, чтобы у него не было проблем с туалетом.

Яйца и рыба. Яйца можно давать куриные или перепелиные. Рыбу нужно давать океаническую или морскую. Кстати, рыбу не нужно давать часто, 1-2 раза в десять дней, достаточно.

Такое кормление подходит только здоровым животным, потому если дать сырое мясо животному, которое имеет хронические заболевание, то оно может вырвать или пропоносить.

Готовые корма

Здесь все, казалось бы, просто, вы подбираете продукты питания, корма, который подходит вашему животному (для котят, беременным и т.д.) и кормите. Но тут тоже не все так просто. Если вы заметили, что у вашего животного после кормления появилась рвота или понос, значит, корм ему не подходит. Поэтому, стоит заменить корм, или перейти на другую фирму производителя или вообще исключить его из рациона.