25.01.2018, 17:46

Идеи для поделок из пластилина

Ольга Станішевська | Все новости автора

Пластилин – один из любимых инструментов творчества детей. На полках детских магазинов представлен огромный ассортимент. Вы можете выбрать как обычную, так и «умную» пластичную массу. Последний светится в темноте, предназначен для игр в воде и принимает жидкую и твердую формы.

Разные виды есть здесь https://panama.ua/categorys/165845/. Ниже предлагаем интересные поделки для малышей.<

Первое знакомство

Если ребенок впервые делает поделки, важно начать с простых шагов. Раскатайте тонкий слой скалкой и научитесь ставить отпечатки. Для этого используйте подручные предметы: пальчики, фломастеры, игрушечную расческу, конструктор или колеса машинки. Дети внимательно наблюдают и любят экспериментировать с разными предметами.

Когда малыш вдоволь наигрался с отпечатками, создайте на раскатанном пластилине фигурки животных. Для этого нужно заранее купить силуэты предметов. Похожие используются для выпечки. Смело экспериментируйте.

Приступаем к лепке

Прежде, чем создавать сложные композиции, ребенок должен понимать, как работать с простейшими фигурами. Научите его создавать шар, цилиндр и плоскую поверхность. Когда эти навыки отточены, переходите на следующий уровень. Создайте пиццу, торт, снеговика, цветы, фрукты и овощи, деревья.

Научите ребенка составлять объемные картины. Такая работа требует усидчивости и фантазии. Пластилином можно дополнить рисунки. Например, на бумаге нарисуйте божью коровку, а черные пятнышки сделайте объемными. Не забывайте пользоваться подручными предметами. С помощью семян подсолнуха или зубочисток можно создать красивого ежика.

Если ребенок учит алфавит

Чтобы потренировать навыки чтения, также используйте пластилин. Распечатайте большие силуэты букв на листе А4 и попросите малыша заполнить пустое пространству внутри линий. Не забудьте спросить, какую букву он сейчас лепит. Такой же фокус проделайте с цифрами и фигурами. Но не забегайте наперед, давайте ребенку только то, что он уже знает.

Поделки из пластилина успокаивают, помогают снять стресс. Занятия развивают мелкую моторику, которая влияет на речь малыша. Последний метод улучшает навыки письма. Обязательно начинайте из простых схем, постепенно увеличивая сложность. Показывайте личный пример и отвечайте на вопросы малыша. Хвалите детские работы. Найдите место в квартире, где можно хранить поделки. Взрослым это ничего не стоит, а ребенку приятно.

теги: