21.03.2024, 20:28

Концепция «Human x Car x Home» от Xiaomi дает больше, чем просто экосистему

Ольга Станішевська | Все новости автора

На недавней выставке MWC Barcelona 2024 компания Xiaomi представила свое видение будущего — концепцию «Human x Car x Home». Это не просто очередная экосистема, а новая парадигма взаимодействия человека с устройствами. Xiaomi стремится переосмыслить границы интеграции технологий в нашу жизнь и создать интеллектуальное будущее, в котором все потребности пользователей будут удовлетворяться единой экосистемой. Предлагаем разобраться в задумках компании вместе.

Видение всеобъемлющей связанности

Главная идея «Human x Car x Home» заключается в бесшовной интеграции устройств в повседневную жизнь человека. Xiaomi стремится обеспечить беспрепятственное взаимодействие между различными устройствами и сервисами. Более того, система будет проактивно адаптироваться под текущие и будущие потребности пользователей. Для реализации этого амбициозного видения Xiaomi разработала открытую технологическую платформу. Операционная система HyperOS, которая установлена в новый Сяоми 14 и другие гаджеты компании, позволяет интегрировать более 200 категорий продуктов, 600 миллионов устройств и охватывает 95% пользовательских сценариев. Системные инновации ПО обеспечивают беспрепятственное взаимодействие устройств. Кроме того, Xiaomi активно сотрудничает с разработчиками для реализации новых возможностей платформы.

Xiaomi SU7 — прорыв в автомобильной сфере

Первым воплощением концепции «Human x Car x Home» стал электромобиль Xiaomi SU7. Он отличается глубокой интеграцией с экосистемой и рядом прорывных технологий:

  1. E-Motor;
  2. аккумулятор CTB;
  3. технология литья под давлением Xiaomi Die-Casting;
  4. автопилот Xiaomi Pilot;
  5. интеллектуальный салон Smart Cabin.

Компания вложила значительные средства в R&D и собрала большую команду инженеров для создания этого автомобиля.

Инновации в других ключевых направлениях

Xiaomi не останавливается на достигнутом и продолжает внедрять инновации в других областях. В партнерстве с Leica компания добилась значительных успехов в развитии мобильной фотографии. Робот-собака CyberDog 2 демонстрирует прорывы Xiaomi в робототехнике. А передовые «умные» фабрики компании задают новый стандарт производства.

Устойчивое развитие как часть стратегии

При всей своей инновационности Xiaomi не забывает об экологической ответственности. Компания поставила цель достичь углеродной нейтральности к 2040 году. Для этого реализуются инициативы по переходу на возобновляемые источники энергии и утилизации электронных отходов. Кроме того, Xiaomi внедряет модель циркулярной экономики. Концепция «Human x Car x Home» отражает целостное видение будущего, в котором технологии гармонично интегрированы в жизнь людей. Xiaomi стремится не просто создать очередную экосистему, а трансформировать само взаимодействие человека с окружающим миром.