18.02.2013, 08:23

Луценко сегодня привезут на суд в Чернигов

Настя Миловидова | Все новости автора

Сегодня, 18 февраля 2013 года, в 10.00 утра Апелляционный суд Черниговской области рассмотрит жалобу защиты на решение судьи Менского районного суда Александра Савченко в отказе в ходатайстве адвокатов экс-министра внутренних дел Юрия Луценко относительно его освобождения от дальнейшего отбывания наказания по состоянию здоровья.

Напомним, что судебная коллегия приняла решение об обязательной доставке экс-министра Ю.Луценко для участия в судебном заседании.<

Как сообщалось, во время последнего посещения врачами Черниговской областной больницы Ю.Луценко, сам осужденный отказался от предложенных обследований, а также ранее он отказался от помещения в медико-санитарную часть Менской исправительной колонии, что подтверждается его письменным заявлением.

Начальник сектора здравоохранения управления ГПтС Украины в Черниговской области С.Волков ранее уже сообщала о том, что у осужденного Луценко не диагностировано ни одного заболевания, которые входят в перечень болезней, которые являются основанием для подачи в суд материалов об освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания.

Напомним, в конце прошлого года Ю.Луценко обратился к Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с просьбой привлечь к ответственности первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина и следователя в своем деле Сергея Войченко за принятие ими постановления о задержании и аресте.
1 января состоялось судебное заседание по рассмотрению жалобы Ю.Луценко. Самого экс-министра на него не доставили. Как пояснили в пенитенциарной службе, администрация Менской колонии, где Луценко отбывает наказание, не получала соответствующего вызова.
Суд в Черниговской области отказался освободить из заключения экс-министра внутренних дел Ю.Луценко по состоянию здоровья.
Такое решение огласил судья Менского районного суда Александр Савченко.

Как известно, 27 февраля 2012 Печерский районный суд Киева признал экс-министра виновным в совершении должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы. Суть обвинений сводится к тому, что Луценко, будучи министром внутренних дел, якобы способствовал начислению незаконной пенсии своему водителю Леониду Приступлюку, выделению ему жилья, а также зачислению его в департамент оперативной службы. Кроме того, суд признал виновным экс-главу МВД в нецелевом использовании бюджетных средств на празднование Дня милиции в Национальном дворце "Украина" в 2008-2009 году.

Теги новостей: