04.03.2013, 12:13

Проведение судебных заседаний в режиме видеоконференции не нарушит право Тимошенко на защиту

Проведение судебных заседаний в рамках дела об убийстве народного депутата Евгения Щербаня в режиме видеоконференции позволит обеспечить экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко право на защиту.

Об этом на брифинге перед ЦКБ “Укрзализницы” в Харькове, в стационаре которой находится Ю.Тимошенко, сказал журналистам представитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Юрий Белоусов.
“Участие в режиме видеоконференции обеспечивает право Тимошенко на защиту. Это минимизирует риски для здоровья и, кроме того, предусмотрено действующим законодательством”, - сказал Ю.Белоусов.
По словам представителя омбудсмена, вчера он провел беседы с Ю.Тимошенко, главным врачом ЦКБ “Укрзализницы” Михаилом Афанасьевым и руководством Управления ГПтСУ Харьковской области. Ю.Белоусов отметил, что Ю.Тимошенко выразила желание присутствовать на сегодняшнем заседании по делу Е.Щербаня. М.Афанасьев сообщил, что врачи пришли к выводу о нецелесообразности доставки Ю.Тимошенко в суд в связи с возможным негативным воздействием на состояние здоровья. С представителями Пенитенциарной службы была обсуждена возможность участия экс-премьера в судебном заседании в режиме видеоконференции.<

Теги новостей: