04.04.2013, 20:58

В ЕС сожалеют, что приговор Ю.Луценко оставили в силе

Ольга Станішевська | Все новости автора

Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон и Комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле выразили сожаление по поводу того, что Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил в силе приговор экс-министру внутренних дел Украины Юрию Луценко, которым он осужден к четырем годам лишения свободы за совершение должностных преступлений ". Соответствующее заявление размещено на официальном сайте Европейского Союза.

"Мы с сожалением приняли во внимание вчерашнее решение украинских Высшего специализированного суда по гражданским и уголовным делам оставить в силе вердикт Ю.Луценко о 4 годах заключения", - говорится в обнародованном документе, в котором напоминается о "сильной обеспокоенности его (Ю. Луценко - ред.) процессом, который не соответствовал международным стандартам честности, прозрачности и независимости юридического процесса ".<

"Эта обеспокоенность была усилена решением Европейского суда по правам человека от 3 июля 2012 года, которым установлено, что его досудебный арест в декабре 2010 года был необоснованным, а законность его ареста и содержания не была должным образом пересмотрена", - говорится в заявлении.

Кроме того, Кэтрин Эштон и Штефан Фюле высоко оценили усилия миссии наблюдателей Европарламента во главе с экс-президентами Польши Александром Квасневским и Европарламента Пэтом Коксом.

"Мы призываем украинскую власть активизировать сотрудничество с миссией по устранению обеспокоенности по поводу выборочного правосудия. Это также потребует, помимо других вопросов, рассмотрения состояния здоровья господина Луценко и осуществления дальнейшей судебной реформы", - говорится в заявлении.

"Мы продолжим внимательно следить за развитием событий в Украине и ожидаем полное выполнение выводов Совета иностранных дел ЕС от 10 декабря 2012 года и решение саммита Украина-ЕС от 25 февраля текущего года", - подчеркнули К.Эштон и С.ФЮЛЕ.

Как сообщалось, Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил без изменений решение Печерского районного суда и постановление Апелляционного суда Киева в отношении экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, согласно которым он был приговорен к 4 годам лишения свободы. Однако судьи частично удовлетворили кассации в части гражданского иска МВД - уменьшили возмещение материального ущерба с 643 тыс грн до 609 тыс грн. Такое решение сегодня объявила коллегия судов.

Напомним, 27 февраля 2012 Печерский райсуд Киева приговорил Ю.Луценко к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества (643 тыс. грн. Компенсации МВД за причиненный ущерб - празднование Дня милиции во дворце "Украина" в 2008-2009 гг), с лишением права занимать руководящие должности и ранга государственного служащего.

16 мая 2012 Апелляционный суд Киева признал правомерным приговор, вынесенный бывшему министру внутренних дел Ю.Луценко Печерским райсудом столицы.

14 августа 2012 защитники экс-министра внутренних дел Ю.Луценко подали кассационную жалобу на решения судов первой и второй инстанции, согласно которому Ю.Луценко был приговорен к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Ю.Луценко находится под стражей с 26 декабря 2010 года.

Кроме того, 1 марта защитники экс-министра внутренних дел Ю.Луценко подали в Европейский суд по правам человека заявление об обжаловании решения Печерского райсуда Киева.

Теги новостей: