02.07.2013, 01:22

Луценко предлагает "перезагрузить" правоохранительную и судебную системы

Юрий Луценко предлагает "план перезагрузки" правоохранительной и судебной систем Украины под названием "Напалм".

Об этом он написал в своем Facebook после того, как Киево-Святошинский суд отклонил его ходатайство на бездеятельность ГПУ в привлечении виновных за незаконный арест Луценко.<

"Этот иск был нужен лишь для того, чтобы юридически доказать факт отсутствия права на защиту в Украине не только обвиняемого (как это было в моем уголовном деле), но и потерпевшего, который получил этот статус благодаря решению Европейского суда", - отметил политик, для которого решение не стало неожиданностью.

Луценко подчеркивает, что "даже при наличии обязательного для выполнения на территории Украины решения Евросуда, при пристальном внимании всех евроинституций украинская правоохранительная и судебная система не работает" – и что "лишь косметическими изменениями или кадровыми перестановками ситуацию изменить невозможно".

"Есть еще много вопросов - введение полноценного суда присяжных, запрет непотизма (когда члены одной семьи работают в сопредельных силовых и судебных учреждениях), введение возрастного ценза и 5-летнего адвокатского стажа для судей, возможное введение избрания судей или глав судов, и т.п. Но все это должно быть дополнением перезагрузки системы, иначе – не сработает", - убежден Луценко.

Он убежден, что его система не уничтожит профессиональное ядро милиции: "Нормальные профи, непричастные к пыткам и бизнесу в погонах и мантиях, спокойно пройдут проверку. Остальные – до свидания. Профессионализму научить можно, нравственности – никогда".

Он также уточняет, что не провел такой реформы, будучи министром внутренних дел, потому что "сделать это без новых законов и в отдельном ведомстве невозможно".

Теги новостей: