27.12.2013, 16:04

"Демократам" из оппозиции и власти надо брать пример со Швейцарии - Цыбенко

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Референдум – это реальный и самый действенный механизм народовластия, который позволяет решать важные для общества вопросы не уличной стихии, не правом силы, а силой права.

Об этом заявил народный депутат Украины от КПУ Петр Цыбенко.<

«Наша позиция неизменна – только путем всенародного голосования на референдуме должны решаться судьбоносные для Украины вопросы и формироваться курс развития государства», – отметил народный депутат.

И по его словам, коммунисты придерживаются этого принципа не только на словах. «Партия проведет свой внутрипартийный референдум касательно проекта бюджета на 2014 год, предложенный правительством. Позиция фракции по этому вопросу будет озвучена только после опроса всех членов партии. Т.е. фактически мы на деле демонстрируем приверженность принципу народовластия и подчеркиваем первостепенную важность волеизъявления граждан».

Также народный депутат напомнил, что совсем недавно коммунисты приложили титанические усилия для сбора подписей за проведение всеукраинского референдума, который определил бы курс внешнеэкономической интеграции Украины: куда двигаться государству – в Европейский или Таможенный союз.

«Оппозиция всячески блокировала эту инициативу, но несмотря на противодействие как оппозиции, так и власти, коммунисты собрали порядка 3,5 млн. подписей граждан. Однако, к сожалению этого оказалось недостаточно ни для тех, ни для других, так много толкующих о демократии, толчком для проведения референдума», – посетовал Петр Цыбенко.

«Поэтому хотелось бы обратить внимание и украинцев, и, конечно же оппозиции, которая души не чает в европейском опыте и ценностях, на пример Швейцарии, жители которой на прошедшем референдуме решили ограничить зарплаты и бонусы топ-менеджеров компаний», – добавил коммунист.

Согласно предварительным итогам референдума, приведенные телеканалом RST, инициативу под названием «Против мошенничества, наживы и нетрудовых доходов», разработанную швейцарским предпринимателем и беспартийным политиком Томасом Миндером, поддержали около 70% жителей кантонов Женева, Цюрих, Люцерн, Во. Таким образом, теперь акционеры зарегистрированных в Швейцарии публичных компаний получат полномочия определять размеры заработной платы и бонусов руководителей высшего звена.

«Если уж вы, господа «оппозиционеры», приводите нам в пример Европу, то показывайте не только то, что вам выгодно, но будьте последовательны и не блокируйте проведение референдума по интеграционному курсу Украины», – резюмировал Петр Цыбенко.

Теги новостей: