21.04.2014, 17:43

Янукович требует вывести войска с востока Украины

Ольга Станішевська | Все новости автора

По мнению Януковича, "те, кто считает себя властью в Киеве", в шаге от кровопролития

Четвертый президент Украины Виктор Янукович, признанный Верховной Радой самоустранившимся от власти, предложил вывести с востока страны войска национальной гвардии и начать диалог с избранными населением этих регионов лидерами. Об этом пишут РИА "Новости" со ссылкой на документ, который оказался в распоряжении агентства.<

"В связи с резко обострившейся ситуацией на востоке Украины требую безотлагательно принять следующие меры: 1. Немедленный отвод всех вооруженных сил Украины в места постоянной дислокации. 2. Немедленный вывод с востока Украины направленных туда отрядов так называемой Национальной гвардии, переодетых в военную форму, вооруженных автоматическим оружием и гранатами. 3. Немедленное начало мирного диалога с выдвинутыми населением восточных регионов лидерами с целью поддержания там систем жизнеобеспечения", — говорится в документе.

По мнению Януковича, "те, кто считает себя властью в Киеве", в шаге от кровопролития. "Кровь не смывается. Остановитесь! Применение вами оружия на востоке Украины уже ничего не изменит. Люди оскорблены. Вы назвали миллионы людей террористами. У людей уже нет другого пути, кроме борьбы за свои права, свою жизнь и своих детей", — отметил он.

Читайте также: Царев готов стать посредником в урегулировании кризиса в Украине

После выполнения трех задач необходимо провести референдумы по вопросам федерализации страны и полномочий областей, а также о президентской либо парламентской форме власти в Украине, считает он. По итогам этих референдумов нужно осуществить конституционную реформу, провести парламентские и президентские выборы и создание системы международного контроля за их проведением, обеспечив самый широкий доступ наблюдателей.

"Это единственный путь к сохранению целостности Украины. Если этого не будет сделано, нашей стране грозит распад, вряд ли мирный. Скорее — через гражданскую войну. Опомнитесь! Вы толкаете брата на брата, а воспользуются этой бедой другие. Еще раз обращаюсь к военнослужащим, сотрудникам специальных сил. Вас хотят использовать, хотят, чтобы вы пролили кровь, а потом эту кровь на вас же и повесить. Вы же сами понимаете, что так и будет. Не переходите черту! Не выполняйте преступные приказы! Я призываю всех граждан Украины сохранить присущие нам терпимость, спокойствие, уважение друг к другу, в каком из регионов мы бы ни жили. Мы должны и мы сможем сохранить нашу любимую Украину", — говорится в документе.

Напомним, в ночь на 20 апреля неизвестные напали на блокпост в пригороде Славянска. Главное управление МВД Украины по Донецкой области подтвердило гибель трех граждан в результате нападения на блокпост, еще три человека ранены.