31.10.2015, 07:44

Замглавы ЦИК объявила голодовку из-за давления со стороны народных депутатов

Заместитель главы Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная объявила голодовку до тех пор, пока Верховная Рада не прекратит полномочия действующего состава ЦИК. Такое заявление сделала сама чиновница, которая пожаловалась на давление со стороны народных депутатов.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на «]]>ДонПресс]]>».<

По словам Усенко-Черной, из-за этого давления она даже попала в больницу. Это произошло во вторник, 27 октября, когда в ЦИК разгорелся скандал из-за решения не проводить второй тур выборов городского головы в Павлограде. Тогда на Жанну Усенко-Черную накричал депутат Владимир Парасюк. Она заявила в ответ, что хотела бы уволиться, но не может это сделать именно из-за депутатов.

«Простой гражданин согласно КЗОТ может положить заявление и быть свободным от исполнения обязанностей. Между тем член ЦИК как должностное лицо обязано выполнять свои полномочия, пока ВР не прекратит полномочия членов ЦИК», - пояснила она.

Председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский уже отреагировал на объявление голодовки Жанной Усенко-Черной. «Я не имел возможности поговорить с ней лично сегодня по телефону, поскольку она находится в больнице, и в то время, когда я звонил, как раз выполнялись соответствующие медицинские процедуры», - рассказал он.

По словам Охендовского, голодовка - это одно из проявлений давления, которому подвергаются члены Центральной избирательной комиссии.

Теги новостей: