15.06.2011, 21:04

Матчук: Кабинет министров открыл сезон покупки округов для провластных кандидатов

Народный депутат от «Нашей Украиной», эксперт Центра социально-экономических инициатив Виктор Матчук считает, что власти скрывают истинные мотивы внесения поправок в Государственный бюджет на 2011 год, принятых в Вторник, 14 июня.

«Социальная направленность принятых изменений, которую декларирует Кабинет министров, лопается как мыльный пузырь, когда сравниваешь общую сумму дополнительных поступлений в госбюджет - 14 миллиардов гривен, с тем, сколько правительство планирует потратить на увеличение социальных стандартов - 1,4 миллиарда. То есть - лишь 10%. Не слишком щедро, учитывая ситуацию с непрерывным повышением тарифов и цен на продукты питания. В такой ситуации предложенное увеличение с 1 июля должностного оклада работника I тарифного разряда ЕТС на 10 гривен вызывает как минимум раздражение », - подчеркивает Матчук.

«Истинные намерения власти обусловлены несколько иными мотивами, чем попытками усилить защиту граждан Украины», - утверждает Матчук. По мнению народного депутата, Кабинет министров фактически открыл сезон покупки округов для провластных депутатов. Доказательством этого является выделение значительных субвенций для отдельных регионов.

Так, 155 млн. грн. выделяется для Одессы на строительство очистных сооружений для Донецка на реконструкцию одного парка - 54 млн. грн, для четырех районов и одного города Житомирской области предусмотрено 25 млн грн, еще 20 млн. грн. - Для Феодосии. Отдельно 400 млн. грн. получит Минрегионстрой на реконструкцию канализационных сетей в тех населенных пунктах, где пожелает руководство министерства.

Показательно также выделение 1,7 млрд. грн. для Кабинета Министров. «Это означает, что такая огромная сумма будет потрачена в ручном режиме преимущественно под конкретные проекты под выборы 2012-го года», - считает депутат.

Кроме того, по мнению Матчука, власти готовят стратегический плацдарм для наступления в столице. Ведь изменения в Госбюджет предусматривают, что Киев получит на выполнение функций столицы в 1,6 раз больше средств (1,6 млрд. грн), чем все регионы Украины на социально-экономическое развитие (1 млрд. грн.) «Это означает, что Киев просто покупают оптом», - считает он.

В этой ситуации, по словам Матчука, украинский должны понимать, что огромные суммы действительности направлены не на рост благосостояния граждан, а на «конкретные предвыборные программы в конкретных регионах». «Такими изменениями в бюджет сегодняшняя власть показала, что для нее важнее выделять миллиарды гривен для приобретения округов, а не тратить их на повышение зарплаты бюджетникам», - убежден депутат.<