02.07.2011, 14:58

Леонид Кожара: В отличие от Греции, Украины ликвидировала причины кризиса

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Народный депутат Украины, заместитель Председателя Партии регионов по вопросам международной политики Леонид Кожара уверен, что в Украине не возможен греческий сценарий. У нас намного лучшие макроэкономические показатели, растут золотовалютные показатели и есть доверие от МВФ. Об этом политик заявил в эфире «Шустер LIVE» на Первом национальном канале.

«Очень важно не нагнетать ажиотаж в стране, поскольку сегодня у нас макроэкономические показатели намного лучше чем в Греции. Ведь внешний долг Греции сегодня 140% от валового продукта, в Украине - это менее 40%. Также у нас есть прирост производства, мы за два года сделаем около 10% дополнительно ВВП », - отметил народный депутат.

По словам Леонида Кожары, ситуация, которую мы сегодня наблюдаем в Греции, вызвана тремя причинами.

«Хочу подчеркнуть, что Украине кредиты МВФ нужны не для того, чтобы латать бюджетные дыры. Они нужны нам для того, чтобы показать миру, что этот институт важно с нами сотрудничает. У нас растут золотовалютные резервы, поэтому мы можем смело говорить, что Украина и Греция сегодня живут в разных ситуациях », - резюмировал Леонид Кожара.

Что касается Украины, то после 2010 года мы отошли от всех трех причин, которые наблюдаются в Греции. Сегодня мы имеем не популистскую власть, мы имеем сильную власть, объединенную и эта власть реально стала бороться с коррупцией », - подчеркнул Леонид Кожара.

Народный депутат уверен, что гражданам Украины не стоит поддаваться панике.

Во-первых, предыдущее и нынешнее правительства Греции проводили политику агрессивного популизма. Вторая причина - в Греции власть была чрезвычайно слаба. А третья причина - это коррупция. Вся Европа знала Грецию как чрезвычайно коррумпированную страну», - пояснил парламентарий. Сообщает ПР.<