29.06.2016, 09:26

Кто поможет ЦИК: окулисты или психиатры?

Сергей Владимиров | Все новости автора

21 июня 2016 года завершилась регистрация кандидатов на предстоящие 17 июля промежуточные выборы народных депутатов в семи одномандатных округах. За 7 кресел народных избранников будут состязаться 376 претендентов. Особый ажиотаж наблюдается на 114 избирательном округе, в который входят 7 районов Луганской области, где на одну путевку в украинский парламент претендуют 107 кандидатов.

Большинство претендентов, зарегистрированных на данном округе, не проживают на территории Луганщины, и не понятно, чем вызван такой интерес соискателей депутатского мандата к округу, где полтора года назад победил нынешний руководитель Луганской ВГА Юрий Гарбуз. Данная ситуация должна была значительно усложнить процесс подсчета голосов, но Центральная избирательная комиссия усложнила и процесс волеизъявления избирателей, которая 22 июня сего года своим Постановлением № 226 утвердила форму, цвет и текст бюллетеней. Согласно данному нормативному документу, размер бюллетеня на вышеупомянутом округе должен быть в ширину 20 сантиметров, а в длину всего лишь ….1 метр. Многие подумают, что это много, но данное решение ЦИК ставит под угрозу проведение выборов на 114-м округе в целом.<

Избирательный бюллетень состоит из двух частей: корешка и собственно бюллетеня. Размер корешка по вертикали будет составлять порядка 5 сантиметров, еще столько же займет «шапка» бюллетеня, на которой будет стоять печать избирательного участка. Итого, на информацию о 107-ми кандидатах с квадратом для отметки за кого проголосовал избиратель остается около 90 сантиметров, или по 8 миллиметров !!! на одного претендента. Как мы видим ниже фамилия, имя и отчество в бюллетене должны быть написаны в три строки жирным шрифтом. Следовательно, шрифт будет меньше чем в газете, и найти без оптических приборов своего кандидата избирателям, особенно преклонного возраста, будет очень затруднительно. Тем более, что законодатель не предусмотрел нумерацию кандидатов в бюллетене.

бюлетень

Кроме этого, в случае снятия кандидатов с предвыборной гонки, участковые комиссии вынуждены будут напротив их данных в бюллетене ставить штамп «ВИБУВ». Согласно Постановлению ЦВК № 52 от 22.03.2012 года размер данного штампа составляет в ширину 80, а в высоту 10 миллиметров.

штамп вибув вибори

Следовательно, поставить штамп «ВИБУВ» напротив выбывшего кандидата и при этом не «заступить» на соседнего невозможно. Если оттиск штампа будет стоять напротив действующего кандидата, этот бюллетень будет признан недействительным. То есть существует угроза порчи всех бюллетеней на округе и признания выборов не действительными.

 

Прежде чем принимать решение о размере бюллетеня на 114 одномандатном округе членам ЦИК нужно было проконсультироваться с окулистами или психиатрами, тогда может быть выборы на Луганщине прошли бы без проблем.

Теги новостей: