20.02.2017, 13:00

В Кремле отреагировали на "план Артеменко" по аренде Крыма

Марина Началова | Все новости автора

Кремлевским властям ничего не известно о плане депутата-радикала Андрея Артеменко о снятии санкций с России и передаче ей в аренду оккупированного Крыма. Об этом сообщили российские СМИ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «план Артеменко» не раскрывался российской стороне. Между тем конкретных комментариев представителей Путина ни в одном из российских СМИ не публиковались.<

Как известно, недавно автор документа с планом примирения Украины с Россией и снятием санкций Андрей Артеменко согласился рассказать о главных пунктах документа, на которых будут выстраиваться нормальные отношения между странами. Одним из них является аренда Россией Крымского полуострова.

По словам Артеменко, авторство плана принадлежит не только ему, но и десяткам других народных избранников, которых он без их согласия назвать отказался. Это нардепы из правящей коалиции и оппозиционных фракций. План является результатом их общих размышлений о том, как постепенно можно прийти к миру с РФ, чтобы не нести потери на Востоке страны и справедливо решить ситуацию с блокадой Донбасса.

Одним из главных пунктов плана, как известно, является передача Крыма в аренду Российской Федерации. Артеменко уточнил, что рассматривается в срок не более, чем на 50 лет. После окончания договора об аренде в Крыму должен пройти окончательный референдум, который определит его принадлежность.

Второй по важности пункт плана касается вооруженного конфликта на Донбассе. Регион должен быть освобожден от российских войск и передан Украине.

Документ также обязывает Украину не вступать ни в НАТО, ни в ЕС, ни в Таможенный союз.

Теги новостей: