03.05.2017, 19:18

Бывшего президента Януковича и его сына сняли с розыска Интерпола

Наталья Шевченко | Все новости автора

Интерпол документально подтвердил снятие с розыска бывшего президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра. Такую информацию сообщил пресс-секретарь Януковича Юрий Кирасир на своей странице в соцсети Фейсбук, передает Час Пик.

По словам Кирасира, Интерполом было документально подтверждено снятие розыска с бывшего президента Украины. На экс-президента Виктора Януковича не распространяются ни Красное уведомление, ни Специальный запрос об аресте и его данные в базе Интерпола отсутствуют.<

Как сообщил пресс-секретарь, Интерполом было также принято решение удалить всю имеющуюся информацию из своей базы об Александре Януковиче, "который ранее не оглашался в розыск, однако Генеральная прокуратура Украины направляла запросы в Интерпол".

По словам Кирасира, Интерпол подтвердил тот факт, что уголовные преследования в отношении бывшего президента носят политически мотивированный характер.

Напомним, в январе 2015 года Интерпол объявил в международный розыск бывшего президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра Януковича. В розыск был также объявлен премьер-министр Николай Азаров.

Не так давно, в феврале этого года, украинский Президиент Порошенко призвал депутатов ВР поддержать законопроект, который позволит заочно осудить экс- главу государства.

Стало известно, что Интерполом был объявлен в международный розыск бывший заместитель правления банка "Финансы и кредит" Олег Шапкин.

Как сообщается на официальном сайте Интерпола, Шапкина обвиняют в похищении и присвоении имущества, злоупотребляя служебным положением.

Напоминаем, что Интерпол принял решение отказать в ходатайстве РФ объявить в розыск бывшего Премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Такой информацией поделился глава МВД Украины Арсен Аваков, назвав все обвинения "абсурдными".

Теги новостей: