28.11.2019, 16:42

Угрозы президенту и их последствия: обыск в доме Маруси Зверобой вызвал бурю негодования в сети

Ольга Ранська | Все новости автора
маруся зверобой

Сегодня, 28 ноября, в доме волонтера и участницы добровольческого движения Маруси Зверобой украинские сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) устроили обыск. Эта новость вызвала большой резонанс в обществе, который сопровождался массовыми постами и комментариями в сети интернет.

Напомним, что не так давно народный депутат Украины из фракции "Европейская солидарность" София Федина и волонтер Елена Беленькая, она же Маруся Зверобой, распространили в интернете видео, в котором обвиняют Владимира Зеленского в пренебрежении интересами страны, а также отметили, что президент не "бессмертный", а возможность случайного взрыва гранат на передовой не исключена, передает Час Пик, ссылаясь на СМИ. <

Опубликованное заявление общественных активисток правоохранительные органы расценили как угрозу убийством президенту Украины.

Как следствие, на Федину было открыто уголовное производство за "призыв к убийству человека и к свержению государственной власти".

Сегодня Маруся Зверобой на своей странице в Facebook вела прямую трансляцию, в которой четко видно, что в доме волонтера проводится обыск.

Видео собрало большое количество комментариев в знак поддержки Маруси:

скрин

 ... а также ряд неоднозначных реакций на методы правления властей Украины:

скрин

Экснардеп ВРУ Дмитрий Ярош также высказался по этому поводу в соцсети. Громкий пост о неправомерности и некомпетентности действий руководителей страны пестрит эмоциональными выражениями и резконегативными эпитетами:

"Во-первых, воевать с женщинами - низко. Такие действия могут проводить только мерзавцы... и враги Украины.

Во-вторых, существующая власть каждый день теряя свой рейтинг, войной с патриотами Украины, теряет свою, и так не очень высокую, легитимность.

В-третьих, все что сейчас происходит, напоминает мне спецоперацию Кремля, а значит, требует адекватных действий украинского народа и патриотов в силовых государственных структурах," - говорит Ярош.

Украинский политтехнолог и журналист Тарас Березовец также отреагировал на поведение "турбодиктатурной власти". Он убежден, что сложившаяся ситуация с Фединой и Зверобой не что иное, как начало политических репрессий: