30.12.2012, 17:36

В Одессе освобождены из-под стражи четыре участника акции протеста у стен мэрии 21 декабря

Ольга Станішевська | Все новости автора

Предприниматель городского рынка «Привоз» Вячеслав Бабейко, его брат Виктор - предприниматель этого же рынка, предприниматель рынка «7-й километр» Амир Скляр, а также активист Одесской облорганизации ВО «Свобода» Александр Сюдак, которые были арестованы милицией за участие в акции протеста у стен мэрии 21 декабря, освобождены Приморским райсудом Одессы из-под стражи после уплаты назначенных судом денежных залогов.

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе облорганизации ВО «Свобода».
Руководствуясь Уголовно-процессуальным кодексом, следственный судья определил размеры залогов: 5 тыс грн - для помощника народного депутата Украины А.Сюдака и предпринимателя А.Скляра, 35 тыс грн – для Вячеслава Бабейко и 25 тыс грн – для Виктора Бабейко, которые были собраны и внесены на соответствующий счет.
«Суд принял такое решение после закрытого слушания дела, установив, что, в частности, гражданин А.Сюдак утром 21 декабря прибыл к зданию Одесского горсовета, где вступил в преступный сговор с другими лицами. После чего, продолжая свой преступный умысел, действуя по предварительному сговору, грубо нарушая общественный порядок по мотивам явного неуважения к обществу, выражался нецензурной бранью и повредил имущество горсовета в размере 70 тыс. грн», - уточнили в пресс-службе ВО «Свобода»,
В «Свободе» считают, что судебное решение «принято под давлением и является заказным, о чем свидетельствовал отказ судьи отпустить подозреваемых на поруки по просьбе народного депутата Павла Кириленко, а также недопуск журналистов и представителей общественности в зал судебных заседаний».
Подсудимого В.Бабейко, задержанного милицией 28 декабря, доставили в субботу в суд в автозаке, его сопровождали в зал заседаний около десятка сотрудников милиции. В самом здании суда находились несколько десятков сотрудников милиции в форме и в штатском.
Журналистам категорически запретили проводить фото- и видеосъемку, дело рассматривалось за закрытыми дверями.
В Отделе по связям с общественностью Управления МВД Украины в Одесской области уточнили, что 28 декабря милицией, согласно санкции Приморского райсуда, произведено задержание двух граждан, которые принимали участие в акции протеста и штурме мэрии Одессы.
Начальник ОСО Владимир Шаблиенко отметил, что уголовное дело расследуется согласно признаков ч.4 ст.296 УК Украины (хулиганские действия, совершенные группой лиц с применением предметов, опасных для жизни и здоровья граждан).
Согласно данным СМИ, предприниматели Вячеслав и Виктор Бабейко были задержаны согласно постановлению суда как участники штурма мэрии Одессы.
21 декабря сторонники ВО «Свобода», обманутые инвесторы и предприниматели рынков пытались штурмом взять здание мэрии, в которой проходило заседание сессии городского совета. Как говорилось в сообщении пресс-службы областной организации ВО «Свобода», акция протеста перед зданием мэрии была организована против переименования одной из улиц города, которая носила имя Ивана и Юрия Лип.
Одесская городская организация ВО «Свобода» обвинила охрану мэрии Одессы в применении против митингующих возле здания городского совета слезоточивого газа и водометов.
По данным начальника Главного управления МВД Украины в Одесской области Сергея Резникова, против участников событий возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 296 УК Украины.По этому делу было допрошено около 100 человек.<

Теги новостей: