27.06.2014, 18:30

На Житомирщине участились случаи уксов змей

В этом году с начала лета на Житомирщине уже зарегистрировано 2 случая укусов людей змеями. Чаще всего на опасных пресмыкающихся можно встретить на опушках, полянах, сенокосах и в лесу. Обычно - это гадюка обыкновенная. Как отмечают специалисты змеи нападают в двух случаях - когда ищут себе еду или когда их случайно задеть.

Только в течение июня в лечебные учреждения области с диагнозом «укус змеи» госпитализированы 2 человека: 12-летнего жителя села Сердюки Олевского района и 7-летнего жителя села Новые Блокоровичи того же района.<

Как выяснилось, змея кусала потерпевших, когда те играли во дворе возле дома или возле школы. На счастье неподалеку были их родители, которые сразу отвозили детей в центральную районную больницу, где специалисты сразу же оказывали медицинскую помощь. Обошлось без летальных последствий.

Особенно активны опасные пресмыкающиеся в жару.

Управления ГСЧС в области предостерегает граждан быть осторожными во время отдыха в лесу и на открытой территории.

Если вы увидели змею, постарайтесь тихо и медленно вернуться назад. Не делайте резких движений, ведь это спровоцирует пресмыкающееся на нападение.

Чтобы уберечься от укуса гадюки спасатели советуют, отправляясь в путешествие, ни в коем случае не останавливаться на ночлег возле прогнивших пней, деревьев с дуплами, у входа в нору или пещеру.

При походе в лес следует надевать прочную и как можно более высокую обувь. Одежда должна плотно облегать ноги. Если на ногах ботинки, то брюки следует заправить в них. Соблюдение этих правил может спасти вам здоровье, а иногда даже жизнь!

Теги новостей: