06.02.2017, 22:10

На редуты торговой блокады с ЛДНР приехали старые знакомые - титушки

Сергей Владимиров | Все новости автора

Ветеранов АТО, которые дежурят на редутах в Луганской и Донецкой областях, организованных для блокирования торговли с ЛДНР, испытывает на прочность не только холод и негатив в соцсетях и СМИ. С прошлой недели началось посещение постов «парламентариями», требующими прекратить блокаду. Сегодня, 6 февраля 2017 года, такие визиты состоялись в Горское на Луганщине и в Бахмут на Донетчине.

Все началось с пресс-конференции в гостинице «Лисичанск», которую объявил правозащитник Павел Лисянский, на которой шла речь о создании Штаба по разблокированию железнодорожного сообщения в Луганской и Донецкой областях. После этого в городе появились автобусы с донецкими номерами, в которых уже были пассажиры. Всего в сторону Горского выдвинулось два больших экскурсионных автобуса Setra, БАЗ и ПАЗ.<

Кстати, кроме работников Славянской ТЭС, места в транспорте заняли молодые люди спортивного телосложения, так называемые, «титушки». Лисичане даже вызвали полицию с просьбой проверить этих пассажиров. К дежурным поступили два заявления №1591 - заявление предупреждение по предотвращению возможного террористического акта, а второе - №1596 по нарушению правил дорожного движения касательно перевозки пассажиров. Однако, полиция приехала, когда автобусы уехали.

Номер одного из экскурсионных автобусов, которые привезли людей в Горское

Редут Богдана расположен прямо под мостом, это первый лагерь, который был сооружен Штабом блокады торговли с оккупированными территориями. Мы прибыли на место сразу после «гостей», попав в небольшое ДТП по дороге - очень скользко. Однако, наблюдали отъезд «парламентариев», а затем и полицейского «барьера» из десятка машин (смотрите видео).

Кстати, можно не сомневаться, что провоз «донецкой» делегации был согласован с нацполицией, так как, чтобы добраться до редута, нужно проехать два блок-поста, на которых очень внимательно проверяют документы. Я же сомневаюсь, что эта «нерегулярная» перевозка была оформлена должным образом.

По словам ветеранов АТО, к ним пришли больше 50 человек, впереди - в основном, женщины, сзади - молодые люди в спортивной одежде.

«Мирно пообщались, сказали какие у нас требования. Главное, чтобы закончилась война. А войну закончить - это один из способов. Пришли к тому, что этот вопрос надо решать правительству», - говорит один из блокадников. Добавляет: люди сказали, что они местные и приехали из Северодонецка. А в конце к ним подошла женщина и сказала: «Хлопці, ви герої».

Если вся эта акция прошла мирно, то в Бахмуте была потасовка между ветеранами АТО, пытавшихся остановить автобусы с «титушками» и полицией. Видео можно посмотреть на странице Штаба блокады в Фейсбук.

Кстати, в пятницу 3 февраля 2017 года, глава ГУ НП Луганской области Сергей Комисаров, во время встречи с общественниками заявил, что луганская полиция не будет вмешиваться в ситуацию с блокировкой торговли с ЛДНР, так как это больше политические вопросы.

Объявление блокады торговли с оккупированными террористами территориями Украины в очередной раз разделило общество: одни выступают «за», другие категорично «против», называя данные действия пиаром и даже рэкетом. Однако, редко встретишь человека, который бы побывал на одном из редутов. А здесь - реально не до пиара - холодно. На рельсах стоит деревянный еж, рядом - бочка с костром, чтобы греться. Неподалеку разбита палатка. О блокаде постоянно напоминает тепловоз с работающим двигателем - сюда ежедневно подвозят топливо. По словам блокадников, от поезда (остановлен 25 января) постепенно «отщипывают» и увозят вагоны.

Мы попали к ужину и с удовольствием угостились вкусным борщом, а в процессе пообщались с ребятами. Здесь дежурят воины двух батальонов - «Айдар» и «Донбасс» - из разных городов Украины. Сегодня в палатке людно, видимо, подъехало больше людей для встречи «делегации». Греются, смотрят новости, кто-то просит валидол…

В жилище хозяйничает кот Ржавый, один из бойцов устаивает его у себя на коленях. Рыжее животное начало возражать только, когда его стали фотографировать.

От буржуйки идет тепло, и совсем не хочется снова выходить на мороз. Завожу разговор о целях блокады, об обвинениях в пиаре. Показав на обстановку (можете увидеть на фото), один их бойцов батальона «Донбасс», сказал, что слишком уж дорогой пиар, чтобы «это» получить. Цели озвучены - освобождение пленных. Ветераны уверены, что своей блокадой «наступили на мозоль олигархам». Последние пробуют различные способы выкурить блокадников с их постов. Начали со статей, рассказывающих об огромных убытках. В пятницу 2 февраля приезжали «мельничуковские» (тоже бойцы «Айдара»). По словам ветеранов, никаких проблем с десятком гостей не возникло - поговорили и разошлись. Теперь собрали автобусы для картинки на ТВ. На некоторых каналах уже они мелькают, вводя в заблуждение зрителей.

Ребята уверяют, что будут стоять до конца. Закаленные Майданом и АТО, снова - «на баррикадах». А методы барыг не меняются - та же джинса, те же титушки, тот же админресурс с вывозом работников предприятий, которые не могут отказаться, зато могут подойти и сказать «Хлопці, ви герої».

 

Теги новостей: