14.02.2013, 12:53

На улицы Луганска выехала военная техника и состоялся парад освободителей

Ольга Станішевська | Все новости автора

Сегодня, 14 февраля, в Луганске состоялись торжественные мероприятия, посвященные 70-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Активное участие в подготовке и проведении мероприятий приняла Луганская областная организация Партии регионов.

В обращении Совета Луганской областной организации Партии регионов говорится: «70 лет тому назад на всю страну прозвучали чеканные строки Сов-ИнформБюро: «14 февраля 1943 года войска Юго-Западного фронта под командованием генерала армии товарища Ватутина, после ожесточённых боёв, овладели городом Ворошиловград!».
За этой короткой сводкой — 212 дней оккупации и разрушенные жилые дома, школы, больницы, предприятия... Таким город-красавец, еще недавно бывший оплотом индустрии Донбасса, очагом культуры и образования востока Украины, предстал перед глазами освободителей.
Более 10 тысяч погибших бойцов Красной Армии в боях за освобождение нашего областного центра — это цена, заплаченная за право луганчанам жить свободно, растить детей и внуков, смотреть в завтрашний день.
ПОМНИТЕ! Помните об этом, потомки победителей! Ведь со времен седой древности жива в людях вера: деяния отцов, дедов и прадедов живы до тех пор, пока память человеческая не иссякнет!».
Торжества в областном центре начались с чествования памяти освободителей Луганска, всех участников сражений Великой Отечественной войны. Председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк, председатель областного совета Валерий Голенко, Луганский городской голова Сергей Кравченко и представители общественности Луганщины возложили цветы к Пилону Славы и могиле Неизвестного солдата в центре Луганска.
В торжественном митинге, который прошел на историческом для всех луганчан месте — где в 1943 году состоялся парад воинов освободителей Красной Армии, приняли участие вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, председатель Луганской областной государственной администрации Владимир Пристюк, председатель Луганского областного совета Валерий Голенко, народные депутаты Украины, представляющие Луганскую область в Верховной Раде, а также делегации из Донецкой, Харьковской областей Украины и городов Шахты и Волгограда Российской Федерации.
Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул отметил: сегодня вся Украина отмечает 70-летие освобождения Луганска.
— Жители Луганщины всегда с особым уважением относятся к своей исторической памяти и сегодня достойно отмечают исторически знаковую для региона и страны дату, — заявил на митинге Александр Вилкул.
Вице-премер-министр зачитал обращение Президента Украины Виктора Януковича к жителям Луганской области. «14 февраля 1943 был освобожден от фашистских оккупантов первый крупный административный центр Украины – город Луганск. Это важное событие начинает празднование в стране на государственном уровне 70-летнего юбилея освобождения нашего народа от нацистского рабства и Победы в Великой Отечественной войне!» — говорится в обращении Президента.
Виктор Янукович убежден, что светлая память о всех павших в кровопролитных битвах, погибших в подполье, на оккупированной территории и на чужбине – в концлагерях и на каторжных работах – всегда будет жить в сердцах людей.
— Для нас день освобождения Луганска — это малый День Победы! — подчеркнул в своем выступлении глава облгосадминистрации, первый заместитель председателя Луганской областной организации Партии регионов по оргвопросам Владимир Пристюк. — Ведь освобождение Украины началось с Луганской области. И помнить, чтить память героев-освободителей — это святой долг каждого из нас, ныне живущих.
— Человек, не помнящий своего прошлого, не сможет строить достойное будущее! — убежден председатель облсовета, первый заместитель председателя Луганской областной организации Партии регионов Валерий Голенко. — Поэтому наша общая задача — сохранить и приумножить наше историческое наследие.
В ходе митинга состоялся «Парад освободителей» (смотрите ФОТО) — реконструкция парада 1943 года в честь освобождения Луганска от фашистских захватчиков. В нем приняли участие ветераны-участники Великой Отечественной войны, представители регионального историко-поискового объединения «Патриот», солдаты, военная техника.
Напомним, также, что 14 февраля стартовала Всеукраинская эстафета памяти «Слава освободителям Украины!».
Эстафета проводится по инициативе общественных организаций Луганской области и при поддержке Президента Украины Виктора Януковича.
В рамках эстафеты снаряд времен Великой Отечественной войны, найденный поисковиками в Луганской области, будет наполняться землей из памятных мест и передаваться городам Украины по пути их освобождения в годы войны.
Начав свой путь в г. Волгограде, снаряд был передан луганчанам с землей Мамаевского Кургана, и дошел до нашего города через г. Шахты Ростовской области. Во время митинга Луганск передал эстафету памяти г. Харькову. Наполнившись харьковской землей, на которой проходили бои в 1943-м году, снаряд проследует дальше по маршруту освобождения Украины.<

Теги новостей: