21.03.2013, 09:59

В Симферополе прошел «ветеранский рейд»

В крымской столице на остановке общественного транспорта в районе площади Куйбышева прошел необычный рейд по проверке работы общественного транспорта.

Его основными участниками стали члены Симферопольского городского совета ветеранов войны, труда и военной службы, пенсионеры Зоя Ивановна Цыганова, Алла Сергеевна Черная и председатель организации Николай Коробчук.
«К сожалению, некоторые водители маршрутных такси неадекватно реагируют на льготников, оскорбляют их, не останавливаются, если видят, что голосует пожилой человек или инвалид. Это нарушение прав льготной категории граждан. Так быть не должно», - сказал Николай Коробчук.
Среди основных претензий к работе водителей - остановки транспорта вдали от пешеходной части улиц, либо вдоль дорожного ограждения, несоблюдение графика движения, курение водителей в салоне и прочее.
По словам председателя совета, в организацию поступают жалобы от пожилых горожан в адрес автоперевозчиков, которые затем направляются в управление транспорта и связи городского совета для разбирательства по существу.
«Со стороны городских властей этой проблеме уделяется большое внимание. Работает «горячая линия» в управлении транспорта. Некоторые водители-хамы уже лишились своей работы, однако неприятные случаи еще имеют место», - рассказал Николай Коробчук.
В свою очередь Алла Сергеевна отметила, что больше всего пожилых людей возмущает культура поведения водителей.
«Все случаи нарушений я фиксирую, так как устала от такого обращения. Я - дитя войны и заслужила льготный проезд. Тогда почему меня лишают моих прав?», - сказала пенсионерка.
Зоя Ивановна, проживающая в микрорайоне Маршала Жукова, отметила, что место ее проживания отдалено от центра города и затраты на проезд двумя маршрутками существенны для ее скромного бюджета.
В ходе сегодняшнего рейда его участники не столкнулись с нарушением прав и грубым отношением со стороны водителей. Однако, по словам пенсионерок, водители их узнавали и говорили, что о проверке им уже известно.
Николай Коробчук подчеркнул, что это не последний «ветеранский рейд» в крымской столице.
«Благодаря небезразличному отношению городской общественности к этой проблеме мы будем продолжать свою работу, и держать руку на пульсе транспортной сферы города», - отметил он.<

 

Хочешь планшет? Кликни СЮДА

 

Теги новостей: