21.03.2013, 15:53

30 марта в Харькове откроется выставка Никаса Сафронова «Избранное»

С 30 марта по 26 мая в Харькове в областном центре культуры и искусства будет работать выставка известного художника Никаса Сафронова.

Как сообщила сегодня в ходе пресс-конференции арт-директор художника Наталья Христенко, на выставке будет представлено более 90 картин, выполненных в различных стилях.
«Мы постарались собрать как можно более полное собрание всех стилей и направлений, в которых работает Никас Сафронов. Там будут представлены и портреты из серии «Река времени», и его направление, которое он называет символическим романтизмом. В этих работах вы сможете увидеть практически все его направления», - отметила она.
Как сообщил в свою очередь директор украинского проекта Никаса Сафронова Илья Базарсад, выставка в Харькове организована в рамках крупного мирового турне художника. В частности, картины Никаса Сафронова уже побывали в таких украинских городах, как Одесса, Ильичевск, Николаев, Донецк, Мариуполь, Луганск, Запорожье, Днепропетровск, а после Харькова выставку смогут посетить жители Полтавы, Ялты, Киева, Чернигова и Черкасс, а также Львова.
«После Украины планируем посетить Израиль, Литву, Латвию, Эстонию, Чехию, Армению, после чего мы готовим очень грандиозную выставку в Китае и в Японии. Такие у нас планы на ближайшие 3 – 5 лет», - рассказал Илья Базарсад.
Началось турне художника 30 августа 2012 года, а закончится в январе 2014 года. Общая стоимость картин, представленных на выставке, составляет около 2 миллионов евро. При этом картины продаются, и на данный момент в ходе выставок было продано 12 картин.
«Самые ценные картины харьковчане все-таки увидят. Кроме того, мы сейчас ведем переговоры с Никасом, чтобы он привез дополнительно около 15 работ. Это будет эксклюзив, который увидит только Харьков», - добавила Наталья Христенко.
Кроме того, в ходе выставки харьковчан ждет еще один сюрприз – на выставке будут представлены копии картин Никаса Сафронова, выполненные из шоколада. Вес самой большой такой картины составляет около 4,5 килограмм.<

Теги новостей: