22.05.2013, 14:31

В Житомирской области проведена реконструкция системы освещения в Новоград-Волынском за 23 млн грн

В Житомирской области в Новоград-Волынском проведена реконструкция системы освещения в городе. Об этом сообщил мэр Новоград-Волынского Владимир Загривый.

По его словам, в мае завершена установка нового энергосберегающего оборудования на улицах города.
”В городе полностью реконструировали систему уличного освещения, этот проект является частью стратегического плана энергетического развития Новоград-Волынского”, - сказал мэр.
Загривый добавил, что установку нового энергосберегающего оборудования осуществили на средства из разных источников.
”Так, 10,5 млн грн город получил из Государственного фонда поддержки развития местного самоуправления Украины, остальные средства — из областного и городского бюджетов”, - сказал он.
Светильники старого образца заменили новыми, разработанными на основе LED технологий. Они позволят экономить электроэнергию, не нуждаются в замене ламп и стойкие к перепадам напряжения. Срок их эксплуатации составляет 20 лет.
В настоящее время 2752 светильника освещают в темное время суток все 177 улиц и переулков города. Потраченные на проект 23 млн грн позволят экономить ежегодно около 500 тыс. грн.
«Новоград-Волынский активно работает в направлении стратегии энергоэффективности и энергосбережения. Наш город в 2011 году в Брюсселе подписал Европейскую инициативу по сохранению климата «Соглашение мэров». И вот с того времени, благодаря технической поддержке и экспертам проекта украинско-немецкого сотрудничества, мы активно работали, чтобы разработать главный документ для нашего города в сфере рационального использования энергоресурсов”, - рассказал УНИАН Загривый.
Он также уточнил, что в городе действует утвержденный на сессии совета план действий устойчивого энергетического развития. Этим планом задекларировано уменьшение выбросов парниковых газов на 20%, уменьшение потребления энергетических ресурсов на 20% и увеличение использования восстанавливаемых источников энергии на 20% до 2020 года. Эта программа даст возможность получить в будущем средства Европейского союза.
По словам мэра, также на базе Новоград-Волынской ООШ № 5 внедряется проект по созданию эколого-натуралистического парка, разрабатывается карта энергоэффективности. Там уже установлена модульная ветро-солнечная установка, которая освещает новосозданный парк в ночное время.<

Теги новостей: