25.05.2013, 13:53

Побережье азовской Ялты освободили от незаконных построек

Ольга Станішевська | Все новости автора

На выполнение совместных мероприятий, запланированных на межведомственном совещании в прокуратуре города Мариуполя, мариупольской межрайонной прокуратурой по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере осуществлен демонтаж незаконно установленных объектов (а именно лодочных гаражей) на побережье Азовского моря в поселке Ялта.

«В пределах полномочий прокуратуры, предусмотренных правозащитной функцией, поданы соответствующие иски в Первомайский районный суд об освобождении земельных участков от незаконных построек, которые удовлетворены. Суд обязал владельцев гаражей освободить занятые территории от незаконных объектов, однако хозяева выполнять решение суда не считают нужным. Поэтому под руководством прокуратуры за дело взялась исполнительная служба. Сейчас часть объектов демонтирована, работы продолжаются », - сообщил старший прокурор Мариупольской межрайонной прокуратуры по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере Игорь Кононенко.
 Отметим, что выявлять подобные нарушения имеют представители контролирующих органов. Однако, в ходе комплексной проверки, которая проводится сейчас органами прокуратуры Донецкой области на побережье Азовского моря, уже выявлен ряд нарушений земельного и водного законодательства, остались без внимания контролеров. Это означает, что контролирующие органы несвоевременно реагируют на нарушения, связанные с самовольным захватом земель и их нецелевым использованием и тем самым не выполняют своих основных контролирующих функций. Однако, как акцентировал прокурор Мариуполя Сергей Резницкого - «ни один факт незаконного использования прибрежной зоны без внимания прокуратуры не останется».
 Напомним, комплексные проверки незаконной застройки побережья Азовского моря проводятся органами прокуратуры Донецкой области по поручению Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки.<

Теги новостей: