04.11.2013, 10:08

Чиновники горсовета лишили херсонцев части берега Днепра

Херсонской межрайонной экологической прокуратурой при проведении проверки соблюдения требований Земельного и Водного кодексов Украины выявлены нарушения в деятельности Управления градостроительства и архитектуры Херсонского городского совета в части согласования проектов землеустройства относительно передачи земельных участков водного фонда в собственность гражданам.

<

Должностные лица зная, что земельный участок входит в прибрежной защитной полосы реки Днепр, проигнорировали прямой запрет передачи охраняемой территории в частную собственность и согласовали строительство на ней жилых домов. В дальнейшем решением городского совета земельный участок по ул. Марии Фортус в г. Херсон был передан в собственность 4 гражданам.

Херсонской межрайонной экологической прокуратурой в отношении должностных лиц Управления градостроительства и архитектуры исполнительного комитета Херсонского городского совета начато уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 365 УК Украины (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).

За данное деяние Уголовным кодексом Украины предусмотрено наказание в виде ограничения свободы от 7 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет со штрафом от 750 до 1500 необлагаемых минимумов доходов граждан .

 

Теги новостей: