23.12.2013, 11:37

На треть выросло производство электроэнергии в Винницкой области

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Энергетическая отрасль на сегодня обеспечивает потребности страны в электрической энергии и может производить значительный объем электроэнергии для экспорта.

Энергетика Винницкой области представлена тепловыми электростанциями, малыми гидро- и солнечными электростанциями. Самым мощным предприятием энергетической отрасли Винничины остается Ладыжинская ТЭС, которая обеспечивает электроэнергией не только Винницкую, но и ряд других областей. Предприятие занимает 97% общеобластного производства электроэнергии.<

Не малую роль в энергетической отрасли области играют гидроэлектростанции, которые являются одними из наиболее эффективными источниками электроэнергии, преимущества которых заключаются в том, что они вырабатывают электроэнергию, которая в 5-6 раз дешевле, чем на ТЭС.

Компания ООО «Энергоинвест» эксплуатирует 10 малых ГЭС в Винницкой области, удельный вес которых в производстве электроэнергии гидроэлектростанциями области составляет 59%.

Одно из заметных мест среди альтернативных источников энергосбережения занимает солнечная энергетика.

Компанией ООО «Энергоинвест» недавно построен Слобода-Бушанскую солнечную (СЭС) в Ямпольском районе, которая постепенно наращивает объемы производства электрической энергии. Так, за 11 месяцев 2013 года предприятием выпущено почти в 3 раза больше электроэнергии, чем за 2012 год в целом.

Положительной складывается тенденция по производству электрической энергии в целом по области. Так, за 11 месяцев текущего года выпуск электроэнергии в области составляет 5449 млн.кВт.год, что превышает уровень соответствующего периода прошлого года на 30%, а также прошлогодний (2012г.) - почти на 15%.

Теги новостей: