12.01.2014, 18:43

В Луганске массовым шествием отметили 360-ю годовщину Переяславской рады

В канун праздника Крещения Господня в субботу, 12 января, в Луганске состоялся крестный ход посвященный 360-й годовщине Переяславской Рады, объединившей центральную (Гетьманскую) Украину с Россией. Организаторами шествия выступили триотические организации области входящие в «Русское Православное Собрание», а также казаки.

Мероприятие прошло по благословению Архиепископа Луганского и Алчевского Митрофана, однако представителей духовенства было не много. Шествие началось от храма Гурия, Самона и Авива (около библ. им. Горького). Около 500 человек прошлись по центральным улицам города. Верующие держали в руках иконы и транспаранты с надписями «Россия, Украина, Беларусь – триединая Святая Русь», «Вспомним заветы наших предков», «Брат не всегда прав, но он всегда твой брат» и другие.<

Во избежание всякого рода обвинений и провокаций в мероприятии не использовали национальные флаги Украины и России. Люди шли под черно-золотисто-белыми знаменами, которые в последние годы для большинства верующих и правых патриотов стали символом единства Руси.

Однако без провокаций не обошлось. Около облгосадминистрации верующие пересеклись с митингом местной оппозиции проводившей свое «народное вече» (около 40 человек), самые ярые из них начали подбегать к участникам крестного хода, оскорбляя, а также называя последних «московськыми оккупантами».

«Да мы русские такие же, как наши предки: Владимир Великий, Александр Невский, и Богдан Хмельницкий, который, кстати, тоже это прекрасно понимал. Сейчас нас разделили на разные государства элиты которых искусственно сталкивают нас друг с другом, – отмечает один из организаторов шествия Дмитрий Юдкин. – Но пусть наши правители знают – мы не откажемся от своих корней. Мы: украинцы, россияне, беларусы – русские и всегда будем вместе».

Возле храма преп. Серафима Саровского верующие отслужили молебен. Стоит отметить, что как только начали читать молитвы над храмом появилась радуга. Завершилось мероприятие народным собранием у пилона «Славы».

Теги новостей: