12.03.2014, 12:38

О льготе по налогу на доходы физических лиц одиноким матерям

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Главное управление Миндоходов в Черкасской области в рамках Декады правовых знаний в Черкасской области по случаю празднования Международного женского дня 8 марта разъясняет одиноким матерям порядок получения льготы по налогу на доходы физических лиц.

Так, в соответствии с п.п. «а» пп. 169.1.3 п. 169.1 ст. 169 раздела IV Налогового кодекса Украины одинокая мать, вдова или опекун, попечитель - плательщик налога на доходы физических лиц имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы в размере 150 процентов (в 2014 году 913,5 грн.) в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. Льгота применяется при условии соблюдения процедур, указанных в пп. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 Налогового кодекса Украины и предоставлением соответствующих подтверждающих документов.<

При этом предельный размер заработной платы, который дает право на получение налоговой социальной льготы, определяется как произведение суммы, определенной в абзаце первом чп. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 Налогового кодекса Украины (в 2014 г. - 1710 грн.) и соответствующего количества детей.

Правила представления плательщиком налога на доходы физических лиц документов для получения (применения) налоговой социальной льготы, на которую он имеет право в соответствии с Налоговым кодексом, определен Порядком подачи документов для применения налоговой социальной льготы, который утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 29 декабря 2010 года №1227.

Плательщик налога подает работодателю заявление о выборе места применения налоговой социальной льготы. Также согласно п.5 Порядка для применения льготы по основаниям, предусмотренным в пп.169.1.2, 169.1.3 и 169.1.4 п.169.1 ст.169 НКУ, кроме заявления о применении льготы одинокая мать, отец, вдова, вдовец или опекун, попечитель, которые имеют ребенка (детей) в возрасте до 18 лет, подает работодателю:

копию свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей) или документ с указанием сведений об отце ребенка в Книге регистрации актов гражданского состояния, документы, подтверждающие возраст ребенка (детей), утвержденные соответствующим органом страны, в которой иностранное физическое лицо - налогоплательщик постоянно проживал (проживала) до прибытия в Украину;

копию решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (если с заявлением обращается опекун или попечитель);

копию свидетельства о браке и свидетельства о смерти (если с заявлением обращается вдова или вдовец);

копию паспорта.

Стоит отметить, что одинокой матерью или опекуном, попечителем считается лицо, которое на момент применения работодателем льготы, определенной в пп.«а» пп.169.1.3 п.169.1 ст.169 НКУ, имея ребенка (детей) в возрасте до 18 лет, не состоящего в браке, зарегистрированном в соответствии с законом.

Обращаем внимание, что налоговая социальная льгота предоставляется одинокой матери (вдове или опекуну, попечителю) до конца года, в котором ребенку исполняется 18 лет.

Детальную информацию относительно начисления и уплаты налога на доходы с физических лиц и применение льгот граждане могут получить, обратившись в ближайший сервисный центр, который работает при ГНИ ГУ Миндоходов в области; в режиме он-лайн на Черкасский информационно-деловой портал по адресу ]]>www.city.ck.ua]]>. При наличии проблемных вопросов следует обратиться по номеру сервисной линии Главного управления Миндоходов в области 33-91-34.

Теги новостей: