Железнодорожники присоединятся к сбору средств на сооружение памятника митрополиту Шептицкому
Железнодорожники Львовской магистрали приняли решение присоединиться к сбору средств для реализации проекта переоборудования площади Святого Юра, где должен появиться монумент митрополиту галицкому Андрею Шептицкому.
Для того, чтобы все желающие смогли приобщиться к сбору средств, в холле управления Львовской железной дороги на ул. Гоголя, 1 установили ящик для благотворителей.<
По словам начальника Львовской магистрали Богдана Пиха, много железнодорожников ежедневно проходят площадью святого Юра, идя на работу, и работники магистрали хотели бы, чтобы площадь приобрела обновленный вид, стала современной, комфортной и красивой. Именно поэтому и приняли решение присоединиться к сооружению памятника и благоустройству площади, которая в будущем должна стать паломнических месту.
Недавно в управлении железной дороги представители инициативной группы презентовали свое видение обновленной площади и памятника, который должен там появиться. Железнодорожники поддержали проект и пообещали по возможности приобщиться к его реализации.
Сооружение монумента хотят приурочить к 150-летию со дня рождения и 70-летия от даты смерти митрополита, которые будут отмечать в 2015 году. Кроме того, УГКЦ в ближайшее время ожидает завершения процесса канонизации Андрея Шептицкого.
Собранные средства железнодорожники передадут в организационный комитет, который ответственен за реализацию этого масштабного проекта.