23.05.2014, 22:16

Прокурор ДНР возбудил уголовное дело против Ахметова

Прокурор самопровозглашенной Донецкой народной республики возбудил уголовное дело против бизнесмена Рината Ахметова. Об этом журналистам на брифинге сообщил председатель Верховного совета ДНР Денис Пушилин.

"Сегодня в ДНР был назначен новый прокурор, им стал Равиль Халиков. Уже возбуждены первые уголовные дела против Рината Ахметова по двум статьям: "За неуплату налогов" и "За попытку свержения власти", - сказал Пушилин.<

При этом он уточнил, что за основу Уголовного кодекса ДНР временно взят Уголовный кодекс Украины.

Напомним, предприятия группы СКМ Рината Ахметова отказались платить налоги в бюджет самопровозглашенной Донецкой народной республики.

"СКМ работает исключительно в рамках правового поля и действующего законодательства Украины. В том числе, и в части налоговых отчислений в центральный и местный бюджеты", - отметили в пресс-службе СКМ.

Как сообщалось ранее, правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики предложило украинскому миллиардеру Ринату Ахметову платить налоги в бюджет "нового государственного образования".

Напомним, ранее "народный губернатор" Донецкой области П.Губарев заявил, что Р.Ахметов пытался перекупить его сепаратистов и фактически на содержании у олигарха было до двух третей боевиков.

Впоследствии в СБУ отметили, что не видят, что бизнесмен Р.Ахметов поддерживает сепаратистов.

Теги новостей: