27.08.2014, 16:56

Полторы сотни военнослужащих автомобильной санроты отправляются на Донбасс

Автомобильная техника Украины готова на 100% к выполнению задач. Военнослужащие и кареты скорой помощи готовы к отправке в районы АТО.

Об этом сообщает УНИАН.<

На днях почти полторы сотни военнослужащих автомобильной санитарной роты, которая в рамках третьей волны частичной мобилизации была сформирована на фондах Хмельницкой госпитальной базы Военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины, отправятся на восток Украины.

Вместе с личным составом на железнодорожных платформах в район боевых действий отправятся более полусотни санитарных и специальных военных автомобилей. Ими будут эвакуировать раненых бойцов с поля боя и перевозить их в лечебные учреждения и профильные медицинские учреждения оборонного ведомства.

"Пока в подразделении продолжаются подготовительные мероприятия к совершению марша, мы решили поблагодарить меценатов, волонтеров и простых жителей края, благодаря которым мы сегодня имеем в строю автомобильную технику на 100% готовую к выполнению задач по назначению, - подчеркнул командир автомобильной санитарной роты. - Мы искренне благодарны каждому, кто не отказал нам в помощи».

В конце июля военнослужащие роты получили автомобили из народного хозяйства. Впрочем, они были непригодны к эксплуатации: ржавые корпуса, прогнившие сиденья и нехватка запчастей.

В конце августа все 45 «санитарок» уже на ходу. Как рассказали в части, на восстановление одного автомобиля потрачено от 8 до 20 тыс. грн. и все - за счет волонтеров.

Для автомобильной санитарной роты также были переоборудованы 7 автомобилей Зил-131, каждый из которых может транспортировать сразу 9 лежачих или 12 сидячих раненых.

«Это новые автомобили, которые находились у нас на длительном хранении. Они были предназначены для перевозки специального медицинского оборудования, которое в современной медицине уже не используется, - рассказал начальник госпитальной базы. - Мы сумели переоборудовать их под автомобильную технику для эвакуации раненых. Одна из них, в экспериментальном варианте, даже полностью бронированная, - сообщил офицер.

Теги новостей: