20.09.2014, 22:21

Мы знали о боевых группировках России в Крыму и мы не знали планов Путина - Пашинский

Чтобы удержать Крым и противостоять России, у Украины тогда не было силового механизма.

Об этом в эфире Еспресо.TV рассказал народный депутат и бывший временно исполняющий обязанности главы Администрации президента.<

«В Крым вошли 27 тыс. российских военнослужащих. Они там были по сделке по Черноморскому флоту, а частично зашли из Керчи. Я просто хочу, чтобы все поняли и услышали цифру - 27 тысяч.

Что мы им могли противопоставить?

Первое: мы могли противопоставить украинскую армию, которая была деморализована, разбита. И я официально заявляю, что мы могли поднять боевое ядро армии (когда боевая тревога, нажимаешь кнопку, и какая-то часть войск вступает в действие мгновенно - это и есть боевое ядро). На тот момент это было 5 тыс. человек», - рассказал Пашинский.

Он также отметил, что у нас армия большая, но очень неповоротливая и не способна оперативно реагировать на угрозы.

«Военно-воздушные силы Норвегии насчитывают 3700 человек, а наши - 46 тысяч человек. Но по ударной мощи, по возможности наносить ракетно-бомбовые удары у нас сопоставимая авиация. Также у нас в армии сотни тысяч людей, но на тот момент мы могли поднять 5 тыс. - это было так называемое боевое ядро​​», - рассказал депутат.

Он также отметил, что власть стояла перед выбором, куда посылать этих 5 тыс. - в Крым или защищать Киев.

«Мы знали о боевых группировках России в Крыму и мы не знали планов Путина. Остановится он на Перекопе в Чонгаре или пойдет дальше. У Чернигова стояло 5 батальонно-тактических групп - это более 100 танков. Им идти в Киев 2.00 (140 километров).

Что мы могли противопоставить? И когда начинают рассказывать, что «слили Крым», на чем «слили»? Мы могли взять наших 500 самооборонцев с бейсбольными битами, в балаклавах. И сказать «Ну что ребята, умрете за Украину? Чтобы мы попиарились». Они бы пошли и умерли», - отметил Пашинский.

«У нас была в Крыму группировка войск. Где 6500 человек. 70% из них - это уроженцы Автономной республики Крым. Половина из них потом пошли служить в российскую армию. Мы дали им команду стрелять в российских оккупантов. Вот вы хотите вступить в российскую армию, а я вам говорю стреляйте. Вы же не станете стрелять. У нас не было силового механизма удержать Крым», - пояснил он.

Теги новостей: