02.10.2014, 13:41

Сводная информация по ситуации в Украине на 12.00 2 октября

Сводная информация информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины по состоянию на 12.00 четверга, 2 октября.

Ситуация на территории Луганской и Донецкой областей остается сложной, что обусловлено систематическим нарушением террористами достигнутых договоренностей о прекращении огня. Зафиксированы неоднократные обстрелы и штурмы позиций украинских военных, а также обстрелы жилых кварталов.<

Эпицентром боевых действий остается донецкий аэропорт. После двух обстрелов из танков и “Градов”, боевики в течение вчерашнего дня 4 раза штурмовали аэропорт. Наши военные героически держали оборону, все нападения были отбиты с большими потерями со стороны террористов. Сегодня в 6 утра штурм аэропорта возобновился. Сейчас идет бой. Поэтому более подробную информацию мы предоставим в течение дня.

Также террористы неоднократно обстреливали из артиллерии, минометов и стрелкового оружия позиции сил АТО в районе н.п. Редкодуб, Никишино, Тоненькое, дважды обстреляли Авдеевку.

На блокпосту, который размещается вблизи западной окраины н.п. Миус военный наряд подорвался на растяжке с гранатой РГД-5. От взрыва один военнослужащий погиб.

Всего за минувшие сутки один украинский военный погиб, 18 ранены.

Для решения трудностей с опознанием тел украинских военных, которые погибли во время АТО, Администрация Президента приняла решение, что со следующей недели все ДНК-экспертизы тел погибших участников АТО будут осуществляться в лаборатории Министерства внутренних дел. Для этого МВД имеет 17 современных лабораторий, которые позволяют провести ДНК-экспертизу на должном уровне и в оптимальные сроки.

Для проведения экспертизы родственникам пропавших без вести следует обратиться в районный отдел милиции. Органы внутренних дел на основании соответствующего уголовного производства должны предоставить людям направление на бесплатный анализ для проведения ДНК-экспертизы. ДНК будет внесен в единую базу данных. Сегодня еще 552 неопознанных тела погибших требуют проведения такой экспертизы.

На выполнение договоренностей Трехсторонней контактной группы, которые были достигнуты в г. Минске, на Донбассе завершилось комплектование трехсторонних Клиринговых групп наблюдателей, относительно прекращения огня и поэтапной стабилизации линии разграничения сторон.

Наблюдатели будут без оружия и иметь опознавательный знак в виде повязки белого цвета с буквами «НМ» (Наблюдательная Миссия).

Группы в ближайшее время отбудут в определенные секторы, помеченные флагом ОБСЕ, и будут осуществлять сбор, обобщение и предоставление в установленном порядке информации о фактах нарушений положений Меморандума.

По состоянию на сегодня работа групп не началась из-за отсутствия согласия на это от незаконных вооруженных формирований, которые продолжают нарушать режим прекращения огня.

Боевых столкновений и обстрелов на украинско-российской границе не было. Одновременно, в районе Миллерово и Фроловки Ростовской области напротив участка границы «Красная Таловка» - «Беловодск» Луганской области выявлено прибытие новых подразделений и военной техники ВС РФ, которые рассредоточиваются вдоль государственной границы.

Также, по оперативной информации, на станции Остряково во временно оккупированном Крыму зафиксирован грузовой поезд с платформами, на которых размещено 5 БТРов с надписями «За Донбасс» и «За Новороссию».

Пограничники также зафиксировали два беспилотника, которые осуществляли воздушную разведку с территории Крыма. В 20.55 один из них нарушил воздушное пространство Херсонской области и на высоте 2 км проследовал в направлении Херсона.

Выездные бригады "Укроборонпрома" за сутки отремонтировали 35 единиц бронетехники. Восстановлено 9 основных танков Т-64 (БВ), БМ "Булат", а также боевые машины пехоты и десанта БМП-1, БМП-2, БРЭМ в количестве 17 единиц. Отремонтировано 3 бронетранспортера БТР-70,-80 а также 2 БТР-3,-4 для Нацгвардии Украины. Отремонтировано также 3 артиллерийские системы и вспомогательные машины.

Боевики обстреляли из установок «Град» жилые кварталы Донецка. В частности, снаряды попали в маршрутное такси, здание школы №57 и в остановку общественного транспорта. В результате этого обстрела 9 мирных жителей погибли, 30 получили ранения. Снарядом поврежден также 2-этажный многоквартирный жилой дом №439 по ул. Кирова.

Обстрел террористами школы в Донецке вызвал особую обеспокоенность лично генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. «Нападения на школы неприемлемы ни при каких обстоятельствах», - заявил Генсек ООН.

По факту гибели людей возбуждено уголовное производство. Хотя сейчас проведение полноценного расследования невозможно из-за того, что эти территории контролируются боевиками, виновные в расстреле школы в Донецке непременно будут наказаны.

Также террористы нанесли удары из установок «Град» по г. Попасная и г. Золотое Первомайского горсовета Луганской области.

По сообщению Министерства образования и науки, около 200 школ, расположенных на территории, которая контролируется террористами, начали учебный год в среду, 1 октября. По оперативной информации, террористы собираются перевести оценки в школе на пятибальную систему и заставляют обучать детей по российским программам, включая изучение истории России и российское правоведение. Отмечаем, что Министерство образования не признает учебный процесс на территориях, которые контролируются террористами. Предупреждаем местных жителей об опасности отдавать детей в учебные заведения на временно подконтрольных повстанцам территориях, поскольку боевики постоянно обстреливают не только жилые кварталы, но и школы, как вчера в Донецке.

Вчера в 11.50 на радиотелевизионной станции Донецка, по требованию террористов ДНР вместо украинского телеканала «1+1» начал трансляцию любительский телеканал террористов.

В результате действий террористов в Луганской области повреждены 92 воздушные линии, 41 подстанция 1150 трансформаторов. Полностью обесточены 64 населенных пункта, частично - 10, в т.ч. Луганск, Лутугино, Первомайск, Кировск. В частном секторе Луганска повреждения линий электропередач имеют катастрофические масштабы. Обстрелы террористов привели к тому, что взрывами повалены десятки электроопор, разрушено также много трансформаторных подстанций.

В результате обстрелов террористов также полностью приостановлено централизованное водоснабжение КП «Компания «Вода Донбасса» в н.п. Красноармейского, Добропольского районов, гг. Красноармейске, Димитрово, Селидово, Горняке, Украинске, Новогродовке, Доброполье, Белозерске, Белицке, Родинске. Напомним, что население области сейчас составляет более 500 тыс. человек.

Восстановление разрушенной инфраструктуры и систем жизнеобеспечения на освобожденных территориях активно продолжаются, чтобы люди могли как можно быстрее вернуться к нормальной жизни. Зато на территориях, которые захвачены террористами, восстановительные работы практически невозможны из-за активных обстрелов боевиков. Это срывает подготовку населенных пунктов к отопительному сезону, что может привести к жертвам среди гражданского населения зимой.

Террористы продолжают грабить организации и населения Донбасса. Только в Первомайске зафиксирован факт кражи боевиками 29 автомобилей и 34 единиц спецтехники, которые принадлежали компаниям «Спецстрой» и «Шахтобурение». По факту преступления начато уголовное производство.

Кроме этого террористы с ЛНР угрожают лишить пенсий тех пенсионеров, которые не зарегистрировались на подконтрольным им территориям.

Депутат датского парламента Микаэль-Ааструп Енсен во время выступления на осенней сессии ПАСЕ призвал Парламентскую Ассамблею Совета Европы лишить Россию членства в Совете Европы, если она не выведет свои войска с территории Украины.

«Мы должны поставить вопрос перед Москвой жестко: или вывод войск с территории Украины, или исключение Российской Федерации из состава Совета Европы. В противном случае я не понимаю, зачем мы все здесь собираемся», - заявил он.

Министр иностранных дел Великобритании Филипп Хаммонд выступил с жестким заявлением в отношении России, угрожая новыми мерами в ответ на действия РФ в Украине. «Мы не потерпим незаконных действий России. Мы не позволим запугивать наших союзников по НАТО в Восточной Европе. Угрозы любым членам НАТО будут встречаться ответом со стороны всего НАТО», - подчеркнул Хаммонд.

Комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс заявил, что крымские татары в оккупированном Россией Крыму оказались в тяжелом положении.

Он заявил, что угроза безопасности для крымских татар возникла в результате серии рейдов вооруженных людей в масках на религиозные учреждения, школы, частные дома и Меджлис крымскотатарского народа.

Муйжниекс отметил, что рейды, которые проводились якобы "для поиска оружия или так называемой экстремистской литературы", были "абсолютно неприемлемыми" относительно общины, со стороны которой не было никаких актов насилия.

Новый генеральный секретарь Североатлантического союза Йенс Столтенберг заявил, что НАТО не стремится к конфронтации с Россией, однако не потерпит нарушения РФ международных норм, а потому продолжит поддержку Украины. «Кризис в Украине, вызванный российским вмешательством, является одним из основных вызовов для североатлантической безопасности», - отметил он. Секретарь НАТО отметил, что перемирие в Украине предоставляет возможность, но Россия по-прежнему сохраняет потенциал для дестабилизации Украины", - сказал он, добавив, что Россия все еще нарушает международное право.

Канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным заявила, что Россия обязана повлиять на пророссийских сепаратистов на востоке Украины.

Теги новостей: