27.11.2014, 07:16

Мать солдата, который служит в Станице-Луганской, рассказала, в каком аду 4 месяца находится ее сын

Мать украинского солдата, который сейчас находится в Станице-Луганской, рассказала, что состояние ее сына и его сослуживцев – критическое.

По словам жительницы закарпатского города Мукачево Марины, матери 23 солдата, ее сын в так называемой зоне АТО находится уже четвертый месяц. Женщина говорит, что ему продлили военный контракт без его ведома.<

- Он мне звонит и говорит: «Мама, у нас рвет крышу!» Он уже готов сложить оружие и ехать домой. Я убеждаю его не делать этого, ведь за 4 месяца у него есть военные заслуги, а совершив такой отчаянный поступок, он перечеркнет свою жизнь, его начнут разыскивать. Сын написал заявление о том, что не имеет больше желания служить и хочет домой, однако его никто не рассматривает,- рассказывает Марина.

По ее словам, о мукачевских военных, которые стоят в Станице, все забыли.

- Помогают в основном тем, кто в Дебальцево. Я бы и сама поехала в зону АТО, и не только я, но и другие матери, чтобы забрать своих детей. Но мы понимаем, что они воюют за свою страну, а вот стране их судьба безразлична, - говорит мать солдата.

Она рассказывает, что, по словам сына, у сепаратистов, которых он видит каждый день и знает «поштучно», ротация была уже два раза, а украинских военных – ни разу.

Марина также отметила, что военные психологи, которые работают в частях, оказывают на солдат давление, запугивают их.

- Они их просто гробят! – говорит Марина.

Кроме матери 23-х летнего солдата из Мукачево дома ждут две больные бабушки.

- Пока я ездила в больницу, здоровье сильно подкосилось за последнее время, бабушка дома молилась за внука, забыла потушить свечку и чуть не сгорела, - говорит Марина.

Вопрос ротации украинских военных, которые уже несколько месяцев находятся на войне, стал темой собрания матерей и жен солдат в мукачевской ратуше.

Женщины Закарпатья решили объединиться и написать обращение в Минобороны с просьбой решить этот наболевший вопрос.

- Это все деньги! Чтобы отправить в зону АТО новых бойцов, их нужно туда привезти, обучить, выдать амуницию, - говорит супруга одного из военнослужащих, который сейчас находится в Дебальцево.

- Деньги им! Им нужно деньги украсть, а люди пусть гибнут! – говорит пожилой мужчина с палочкой. На встречу он пришел вместе с женой. Супруги рассказывают, что их единственный внук в зоне АТО уже 5 месяцев, но домой его ни разу даже на 10 дней не отпустили. Пенсионеры отправили обращение к Президенту и в Минобороны, однако не получили конкретного ответа – когда они смогут увидеть внука…

Присутствовавшие на встречи психологи-волонтеры призвали женщин сохранять спокойствие, насколько это возможно и передавать своим сыновьям и мужьям на фронт позитивные эмоции, вселять в них веру, что они скоро вернуться домой.

- Психологическую помощь солдатам, вернувшимся с войны, их родным, а также вынужденным переселенцам нужно оказывать своевременно, - считает глава закарпатской организации «Ассоциации специалистов по преодолению последствий психотравмирующих событий» Наталия Цезар.

Но, по ее словам, помочь солдату непросто, ведь они после увиденного на войне, никому не доверяют: ни своей стране, ни командирам, ни психологам.

- Многие солдаты, вернувшиеся с войны, просыпаются ночами и ползут по полу. Родным нужно иметь терпение и выдержку. И, конечно же, не пренебрегать услугами специалистов, которые готовы оказывать таким людям реабилитационную помощь, - говорят психологи.

Теги новостей: