21.01.2015, 07:11

Украинским операторам связи продлили лицензию на работу в Крыму

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации Украины (НКРСИ) продлила сроки действия лицензий на работу в Крыму трех операторов мобильной связи.

Так, компании "МТС Украина" до 2030 года продлена лицензия цифровой сотовой радиосвязи GSM-900 в Севастополе и Республике Крым. Оператору "Киевстар" ее продлили на такой же срок, но только на работу в Севастополе. Кроме того, ОАО "Укртелеком" до 2016 года продлена лицензия для радиорелейной связи в РК.<

Напомним, в начале августа 2014 компания "МТС Украина" прекратила обслуживание своих абонентов на территории республики. Через несколько дней отключился "Киевстар". Позже для украинского "МТС" был организован технический роуминг в сетях крымского GSM оператора Win-Mobile.

В конце сентября стало известно, что "МТС Украина" будет обслуживать крымских абонентов только в роуминге сети "ТриМоб". Крымские абоненты могут совершать звонки, если их мобильные аппараты поддерживают 3G-сети стандарта UMTS и находятся в зоне покрытия оператора "ТриМоб". Но если аппарат поддерживает только GSM-связь, то клиент не может "видеть" сеть роуминг-партнера. Кроме того, связь 3G не охватывает весь Крым, а только крупные города и некоторые курортные поселки.

Теги новостей: