04.03.2015, 22:34

В Сумской области усилен пограничный контроль для автомобилей

Настя Миловидова | Все новости автора

С целью недопущения въезда в Украину с территории России организованных групп, отдельных лиц, которые могут участвовать в мероприятиях экстремистского характера, в пунктах пропуска для автомобильного сообщения и местных пунктах пропуска проводится усиленный пограничный контроль.

Об этом сегодня во время брифинга сообщил начальник Сумского пограничного отряда Дмитрий Ильчинский.<

При этом он отметил, что попыток незаконного пересечения государственной границы военной техникой, вооруженными группами лиц в регионе не зафиксировано.

«Во время проверки документов у всех граждан России пограничники проводят опрос о цели запланированного пребывания в Украине. Все автотранспортные средства, въезжающие в Украину, подвергаются углубленному досмотру с привлечением служебных собак и необходимых технических средств. Аналогичные мероприятия проводятся в железнодорожных пунктах пропуска», - подчеркнул Ильчинский.

При этом он рассказал, в марте прошлого года в области начато выполнение плановых мероприятий по обустройству линии государственной границы, в частности установление инженерных заграждений, скрытых постов наблюдения, блокировки объездных дорог, а также оборудования наиболее уязвимых участков границы противотанковым рвом.

«С целью подготовки к противодействию возможной агрессии со стороны Российской Федерации на участке Сумского отряда создана система оборонительных сооружений: оборудовано блокпосты, огневые точки, заграждения и укрытия для персонала. И сейчас Сумская область вовсю продолжает укреплять государственную границу», - отметил Ильчинский.

Он также сообщил, что область получила более 2 миллионов гривен для закупки 6 металлических наблюдательных башен, которые уже установлены и используются для охраны госграницы.

«Ситуация на государственной границе в пределах Сумской области остается контролируемой. Персонал отряда выполняет задачи по охране государственных рубежей, обеспечивает стабильное функционирование пунктов пропуска, проводит мероприятия по недопущению перемещения через границу оружия, боеприпасов и взрывчатки», - подчеркнул Ильчинский.

По его информации, в целом с началу 2015 года Сумской пограничниками оформлено почти 590 тысяч человек и около 131 тыс. транспортных средств; выявлено 66 человек, которые использовали поддельные, чужие или недействительные паспорта, без документов выявлено 4 человека; за незаконное пересечение государственной границы Украины задержаны 97 человек, из них 10 незаконных мигрантов. Также в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Украины в Единый реестр досудебных расследований внесено 21 уголовное преступление, сообщил Ильчинский.

Теги новостей: