26.12.2015, 10:13

Снегирев: обострение на Луганщине связано с борьбой за место убитого Дремова

Усиление обстрелов на Востоке Украины носит локальный характер и связано с перераспределением сфер влияния на оккупированных территориях Луганской области после уничтожения одного из наиболее известных полевых командиров "ЛНР" Павла Дремова.

На днях был обстрелян город Попасная на Луганщине. По предварительной информации, боевики действовали по приказу одного из командиров по кличке "Полтинник", который в свое время был заместителем убитого атамана Дремова, а сейчас заявляет о своих намерениях в отношении руководства казачьим группировкам. Таким образом боевики хотят доказать российским кураторам свою активность и боеспособность. В своих нападениях они используют не традиционный "Град", а его модификацию - установку 9П132 "Град-П" ("Партизан").<

Она была разработана в свое время для поставок СССР во Вьетнам. Эта установка состоит из одной направляющей 122-мм калибра для стрельбы одиночным боеприпасом от РСЗО БМ-21 "Град", дополненная оптическим прицелом и имеет очень высокую мобильность.

Сейчас на оккупированной территории Луганщины началось противостояние, которое имеет целью установление контроля на Первомайско-Стахановском направлении, который ранее контролировал Дремов и его "казачий полк" им. Платова. На место, которое освободилось после убийства Дремова, претендует собственно сам "Полтинник" (Владимир Полуполтинних, 2.08.1981 г.р. Лисичанск г., пер. Терешковой, 14, тел. 095-314-34-42 095-592-12-43) и – от "правительства ЛНР" - также приближенное к Дремову лицо, Евгений Борщевский по кличке "Борщ". Последний был завербован спецслужбами РФ еще летом 2014 года, и именно он подарил "шефу" тот самый автомобиль, который взорвался и стал причиной смерти "Бати" - Дремова.

С этим внутренним конфликтом связана и передислокация вдоль линии фронта на Первомайско-Стахановском направлении тяжелой техники боевиков, в том числе танков и артиллерии. Такие действия террористов свидетельствуют о том, что именно это направление в ближайшем будущем может стать линией обострения.

Дмитрий Снегирев, ГИ "Права Справа"

Теги новостей: