20.02.2016, 06:35

В Луганске ярые сторонники "русского мира" пришли в ужас от детского журнала "Вежливые человечки"

Даже ярые сторонники так называемой "Луганской народной республики" раскритиковали первый номер детского журнала "Вежливые человечки", вышедший в Луганске.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>dialog.ua]]><

Журнал представляет из себя грубо сделанную агитку, рассчитанную, по мнению авторов издания, на детей. В журнале идеализируются Россия и ее президент Владимир Путин, "мирные жители свободного Донбасса", "ополченцы"... А демонизируются Украина, украинские и зарубежные политики. Политики выведены в виде отрицательных сказочных персонажей с именами, которые позволяют без труда узнать прототипов.

Примечательно, что первый же номер издания вызвал не только неприятие проукраински настроенных луганчан и жителей других регионов, но также был жестко раскритикован людьми, позиционирующими себя как ярых сторонников "молодой республики".

Они отмечали, что для детского издания неприемлемы политизированность и нагнетание нетерпимости. Говорили и о негативном влиянии на детскую психику агрессивного визуального решения журнала.

Также всеми были признаны крайне неудачными название журнала, вызывающее ассоциации с российской агрессией в Крыму, и рубрика "Советы от Папы", где в уста человека, внешне очень похожего на Владимира Путина, вкладываются слова, оправдывающие агрессивную внешнюю политику России.

Не осталось без внимания и то, что название издания и дизайн обложки журнала - плагиат.

За основу был взят издававшийся с 1956 до начала 90-х годов детский журнал "Веселые картинки". Этот факт, кстати, не скрывали и создатели "Вежливых человечков". Интересно, что как противники, так и сторонники "ЛНР" в размещенных в соцсетях отзывах трактуют факт плагиата как то, что пропагандистское ведомство "ЛНР" расписалось в собственном бессилии, в неспособности создать собственный, оригинальный продукт.

Издается журнал "Вежливые человечки" под патронатом так называемого "Министерства печати, информации и массовых коммуникаций ЛНР".

Главный редактор журнала - Сергей Колесников - бывший журналист Луганской областной гостелерадиокомпании, который с лета 2014 года является одним из руководителей пропагандисткой службы "ЛНР". По его словам, основной целью журнала является "духовно-патриотическое воспитание подрастающего поколения".

Как сообщается в луганских СМИ, тираж первого номера издания - 1000 экземпляров. Предполагается, что он будет ежемесячным.

Теги новостей: