21.05.2016, 01:16

Харьковские выпускники отказались от бала, ради спасения больных детей

Выпускники харьковской школы отказались от лимузинов и вечерних платьев ради того, чтобы спасти детей с больным сердцем. Деньги, которые планировали потратить на выпускную вечеринку, они перечислили кардиоцентру.

Чтобы лично убедиться, на что конкретно пойдут средства, 11-классники посетили операционную кардиоцентра. Там на столе увидели 7-месячную девочку, которая родилась с пороком сердца. "Врожденный порок сердца – это убийца номер один среди всей детской смертности. С тяжелыми пороками дети не доживают до четырех-пяти лет", - рассказал им хирург.<

Подростки следят за каждым движением врачей, затаив дыхание. "Сердце останавливают во время операции. Это очень сильно удивляет. Как организм может работать с остановленным сердцем", - признается ученица 11 класса Полина Денисова.

"Перед тем, как добраться до сердца, нужно разрезать ребра... Это вообще для меня", - шокирован школьник Даниил Дрейман.

Возле операционной дежурит мама маленькой пациентки. О пороке сердца ребенка Наталья узнала, когда была еще беременна двойней. Медики предлагали избавиться от больного ребенка, но женщина решила сохранить жизнь обоим. На операцию деньги откладывали еще с рождения девочки. "По ниточке собираем все. А так, я не знаю. Спасибо всем им большое. Всем деткам, которые отказались от выпускного в пользу нас, можно даже так сказать", - говорит мать маленькой пациентки Наталья Дашко.

Деньги, которые на выпускные вечера обычно тратят на наряды, праздничный стол и развлечения - родители 11-классников харьковской частной школы переводят в детский кардиоцентр уже третий год подряд. "Деньги не детские, деньги родительские. Я должен убедить папу и маму достать эти деньги из кармана и потратить на такое дело. Поэтому мы через детей стараемся, воспитываем родителей", - рассказал директор школы Александр Макогон.

Выпускники планируют после ЗНО устроить скромную вечеринку в повседневной одежде. "Будет еще много праздников. Когда смотрели на этих деток, которые болели, было жаль. Мысли о платье уже не приходили. Спасти жизнь – это поступок достойный", - говорит ученица 11 класса Маша Титченко.

Врачи кардиоцентра с благодарностью принимают помощь от выпускников. "Значение этой помощи трудно переоценить. Если сказать просто – это помогает нам выживать. Мы сейчас нуждаемся во всем. Медикаментах для детей, текущих дорогостоящих материалах, новой аппаратуре, ремонте помещений", - признается заведующий отделением кардиохирургии Игорь Поливенок.

В этом году из школы выпускаются 36 учеников. Они уже собрали более 150 тысяч гривен. Но сумма, говорят, будет больше, потому что средства еще собирают. Мало того, узнав об акции выпускников, взносы делают и родители учеников из других классов. В прошлом году на наряды для выпускного вечера родители были вынуждены выкладывать по 5 тысяч гривен. Помимо одежды, существует еще целый перечень расходов. В нем: банкет, развлекательная программа, фото, видео и прочее.

Теги новостей: