26.06.2016, 12:49

Крым и Киев начали празднование Дня крымскотатарского флага

Настя Миловидова | Все новости автора

26 июня крымские татары отмечают День флага. В Меджлисе рассказали о запланированных акциях, которые будут проходить в оккупированном Крыму и в столице Украины.

В Киев, как известно, привезут большой флаг крымскотатарского народа. Его пронесут по центральной части города после обеда.<

Флаг крымскотатарского народа пронесут в Киеве в знак солидарности с народом, которого сейчас пытаются вытеснить с родной земли. Так комментируют запланированную акцию ее организаторы. Известно, флаг в столицу привезли из Турции. Это один из крупнейших национальных флагов крымских татар.

Тем временем в Крыму уже состоялось несколько акции во время празднования Дня крымскотатарского флага. О ситуации на оккупированном полуострове в комментарий в одном из украинских телеканалов сообщил глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев.

«В Крыму мероприятия проходили и проходят, конечно, не в такой массовой форме, но проводятся различные флеш-мобы, литературные конкурсы, конкурсы рисунков, игры, игра-квест. Повсеместно в Крыму крымские татары дома, автомобили – все украшают национальными флагами», – сказал Смедляев.

Стоит отметить, что раньше татары планировали автопробег в оккупированном Крыму. Примечательно, что российская власть запретила акцию. Смедляев добавил: «мы ограничиваемся в рамках возможного и доступного».

Теги новостей: