17.01.2017, 21:55

Война «республик»: в «ЛНР» ввели ограничения на ввоз продуктов из «ДНР»

Марина Началова | Все новости автора

«Совет министров ЛНР» ввел ограничения ввоза на оккупированные территории Луганщины товаров из соседней «ДНР». Об этом на брифинге по итогам заседания сообщила «министр» Наталья Хоршева.

Постановление «Об урегулировании некоторых вопросов, связанных с ограничением ввоза на территорию „ЛНР“ отдельных видов товаров» запрещает перемещение товаров и транспортных средств коммерческого назначения вне расположения временных пунктов «таможенного контроля» на «административной границе» «ЛНР» с «ДНР». Исключением являются предметы личного пользования и продукты питания для личного пользования, алкогольные напитки и табачные изделия для личного пользования, перемещаемые гражданами.<

Также запрещено ввозить через временные пункты «таможенного контроля» товары 1-24 группы товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, произведенные не на оккупированной территории Донецкой области, товары подакцизной группы вне зависимости от страны происхождения, а также транспортные средства, снятые с регистрационного учета или не имевшие государственной регистрации.

Для физических лиц данным постановлением установлены нормы ввоза продуктов питания для личного пользования, перемещаемых в ручной клади или сопровождаемом багаже. Граждане освобождаются от уплаты «таможенных платежей» при условии ввоза не чаще одного раза в сутки таких продуктов, как:

-мясо свежее (охлажденное или замороженное) — общим весом не более 3 кг включительно;

-готовые продукты из мяса — не более 3 кг включительно;

-масло растительное — не более 5 кг включительно;

-молоко — не более 3 кг включительно;

-молочные продукты — не более 3 кг включительно;

-овощи — не более 50 кг включительно;

-фрукты — не более 50 кг включительно;

прочие продукты питания (за исключением подакцизных), суммарная таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 200 евро и/или общий вес, которых не превышает 50 кг включительно.

Ддля физических лиц, достигших 21-летнего возраста, установлены нормы ввоза алкогольных напитков и табачных изделий в ручной клади или сопровождаемом багаже. Разрешается ввозить не чаще одного раза в сутки:

-ликероводочные изделия, иные крепкие спиртные напитки — 1 л;

-вино — 2 л;

-пиво — 5 л;

-табачные изделия — в количестве 200 сигарет.

«Постановление» вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Теги новостей: