07.08.2012, 12:29

В Северодонецке в лагере «Альянс» ребенок отравился продуктами

   7 августа в лагере «Альянс» зафиксировано пищевое отравление у одного ребенка. Об этом Час Пик сообщает главный врач Северодонецкой СЭС — Цeгельник О.Ю. Проводится проверка.

   Сегодня в летнем лагере «Альянс» зафиксировано пищевое отравление у одного ребенка. По предварительной информации, ребенок съел продукты, которые ему передали родители из дома. В настоящее время сотрудники городской СЭС проводят расследование и делают анализы по данному факту. «За все время летнего отдыха — это единственный случай отравления в «Альянсе», общая обстановка в оздоровительном учреждении не вызывает опасений» — говорит Ольга Юрьевна. В детских дошкольных учреждениях на сегодня все благополучно.
   В целом по Луганской области, несмотря на крайне высокую температуру воздуха, наблюдается снижение количества случаев пищевых отравлений. В Северодонецке заболеваемость кишечными инфекциями — на уровне прошлого года.
«Каждую неделю в городе регистрируют 22-24 случая пищевых отравлений. Для августа это обычное явление, тяжелых случаев, к счастью, не было» - говорит главный врач городской СЭС - Цeгельник Ольга Юрьевна. «Но тревожит то, что больше половины из этого количества — дети до трех лет!
   В основном люди травятся домашней пищей, которую неправильно готовили или хранили. Часто в жару едят яичницу-«глазунью», яйца всмятку, берут скоропортящиеся продукты на пикники, не вовремя ставят приготовленную пищу в холодильник. В жаркую погоду бактерии размножаются в таких продуктах очень быстро. Кроме того, ничто не отменял правило - тщательно мыть руки и продукты перед едой.

   Что касается бахчевых культур: лаборанты СЭС регулярно проверяют эти продукты в магазинах и на рынках. Иногда сами покупатели доставляют арбузы в санстанцию с просьбой провести анализ. В этом году уровень нитратов в арбузах и дынях, реализуемых в городе, очень низкий! Он не просто в пределах нормы, а зачастую — в 2-3 раза ниже предельно допустимых показателей.<

Теги новостей: