13.09.2012, 08:52

Продолжается сезон охоты на пернатую дичь на территории Луганской области

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Согласно распоряжения главы Луганской областной государственной администрации от 17.08.2012 № 1117 «Об открытии охоты на пернатую дичь в 2012 году» на территории Луганской области продолжается сезон охоты. 

 <

На территории Антрацита и Антрацитовского района этим видом активного отдыха занимаются приблизительно 1,5 тысячи лиц. Охота – это масса интересных моментов, процесс, от которого человек получает большой заряд энергии. Это и общение в коллективе, и встреча с товарищами, и отдых.
Поэтому, чтобы охота не превратилась в неприятное приключение, сотрудниками отдела разрешительной системы Антрацитовского РО ГУМВД проведены инструктажи среди охотников, дополнительно проверено наличие документов на право охоты и ношения оружия. С привлечением лесхозов, исполнительной власти и общественности были созданы рабочие рейдовые группы для проверки соблюдения правил охоты и обращения охотничьего оружия, проведена разъяснительная работа среди охотников и пользователей арендованных водохранилищ. Также в охотничьих коллективах проведена профилактическая работа, направленная на недопущение случаев браконьерства. На данный момент правонарушений не выявлено. Но еще раз напоминаем о необходимости соблюдения правил охоты и обращения с оружием.

Категорически запрещается:
- ношение оружия в радиусе ближе 200 метров от населенного пункта в снаряженном виде. При транспортировке на любом виде транспорта оружие должно быть разряженным, разобранным и зачехленным;
- стрельба в населенных пунктах и отдельных сооружениях, где могут находиться люди;
- охота с оружием в состоянии алкогольного опьянения;
- передача оружия другим лицам без разрешения ОВД;
- охота с применением запрещенного оружия;
- охота без разрешительных документов (охотничий билет, отстрелочная карточка, лицензия);
- отстрел живности, на которую не открыта охота (считается браконьерством).

Лица, допустившие нарушения при охоте, привлекаются к административной ответственности по ст. 85 КУоАП, что влечет за собой штраф и изъятия оружия.
 

Теги новостей: