25.03.2024, 10:26

Цифры не сходятся: что не так с "выборами президента" на оккупированной Луганщине

выборы лнр

Так называемые "выборы президента" на временно оккупированной территории Луганской области вызывают много вопросов. В частности, не сходится количество "голосов" с количеством жителей. 

О ситуации ]]>сообщает]]> пресс-служба Луганской ОВА в Telegram, передает Час Пик

Отмечается, что за последние два года оккупанты неоднократно заявляли о значительных темпах паспортизации людей, которые проживают ан захваченных территориях. Хотя на "выборах" разрешили голосовать и по украинским документам. 

"Если принимать во внимание количество заполненных бюллетеней, то в волеизъявлении на территории так называемой "ЛНР" вроде бы приняли участие более 1,5 миллиона человек. Впрочем, только в прошлом году за паспортом РФ обратилось около 600 тысяч из них. Кроме того, известно, что в 2022 году на всех захваченных тогда территориях паспорта вручили менее 300 тысячам человек. Даже если половина из них проживала на территории "ЛНР", то общая цифра не впечатляет. Это около 50% из итогового количества отдавших свой голос", - говорится в сообщении. 

В ЛОВА предполагают два варианта: либо паспортизация населения россиянами была провалена, либо за людей "голосовал" кто-то другой.

Читайте также: "Недограждане РФ", или Как жителей Лисичанска "кинули" с пенсиями

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик