13.10.2013, 21:09

Наставником "Кубани" стал Виктор Гончаренко из белорусского БАТЭ

Ольга Станішевська | Все новости автора

Доринел Мунтяну проработал наставником краснодарцев лишь два с половиной месяца. Осенняя серия неудач вынудила клубное руководство досрочно разорвать контракт с 45-летним специалистом. Новый рулевой "Кубани" - белорус Виктор Гончаренко. Контракт с ним заключен до мая 2017 года.
"Мунтяну работал нормально и совершенно искренне, но все определяет именно результат, - приводит ИТАР-ТАСС слова спортивного директора команды Сергея Доронченко. - Турнирная таблица диктовала нам свои условия и заставляла задумываться над переменами".<

Мунтяну, прежде тренировавший румынские команды и "Мордовию", официально возглавил желто-зеленых 31 июля текущего года. Под его руководством "Кубань" преодолела отборочные раунды Лиги Европы УЕФА, однако на групповом этапе проиграла "Санкт-Галлену" и "Валенсии" с одинаковым счетом 0:2. В чемпионате России команда тоже притормозила - в шести осенних турах набрано пять очков.
"Сегодня клуб нуждается в дополнительном импульсе, способном усилить его позиции на общероссийском и европейском уровнях", - говорится в официальном сообщении "Кубани".
Таким импульсом должно стать назначение Виктора Гончаренко. Он рано завершил карьеру футболиста, работал с дублирующим составом БАТЭ, а с ноября 2007 года до последнего времени возглавлял основную команду. Под руководством Гончаренко борисовчане пять раз выигрывали чемпионат Беларуси, причем в каждом из триумфальных сезонов тренера признавали лучшим в стране. Трижды он выводил БАТЭ в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА.
"Шесть лет работы тренера на одном месте - большой срок, - заявил новый наставник краснодарцев. - Поэтому настал час расставания с БАТЭ. Тренерская доля такова, что нельзя застаиваться, нужно искать пути для дальнейшего самосовершенствования. Я покидаю клуб, в котором мне всегда было уютно и комфортно работать, однако надо двигаться дальше".
"Интерес к Гончаренко мы проявляли три года назад, потом следили за его работой, - рассказал Сергей Доронченко. - Теперь же пришли к пониманию, что эта кандидатура является для нас оптимальной. Будем надеяться, Виктор Михайлович примкнет к нам всерьез и надолго".
Дебют 36-летнего специалиста у руля "Кубани" состоится 20 октября, когда краснодарцы на выезде встретятся с "Динамо". Добавим, что это уже шестая тренерская перестановка в российской премьер-лиге текущего сезона. Ранее своих постов лишились Гус Хиддинк ("Анжи"), Павел Гусев ("Урал"), Гаджи Гаджиев ("Крылья Советов"), Славолюб Муслин ("Краснодар") и Анатолий Давыдов ("Томь").